Превосходная степень прилагательного

Хасенова Жибек Беркимбаевна
Учитель русского языка
Актуесайская средняя школа

Цель: сформировать умение правильно образовывать превосходную степень прилагательного

Задачи:

Образовательные: Уметь образовывать превосходную степень прилагательного.

Развивающие: Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать материал по теме

Воспитательные: Привить интерес к живописи.

Наглядность: Электронные носители, презентация, канцелярия для групповой работы

Методы: частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Базовый учебник: У.А. Жанпейсова Алматы «Атамура» 2012

Ход урока

I.Положительная мотивация к уроку.

II.. Актуализация знаний по пройденным темам

1.Тесты незаконченных предложений( индивидуальная работа.)

1. Имя прилагательное часть речи, которая отвечает на вопросы …? …? и обозначает признак предмета.

2. По значению прилагательные делятся на три разряда …, …, …. .

3. Качественные прилагательные имеют степени сравнения: …, …. .

4. … степень показывает что, в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом.

5. Простая форма сравнительной степени образуется путем прибавления к основе начальной формы прилагательных суффиксов -…(-…), - … .

6. Прилагательные в форме простой сравнительной степени в предложении бывают …

Сверьте с доски, проведите оценивание по критериям .

7. Составная обычно образуется прибавлением слова … к начальной форме прилагательного

(Сверьте с доски, проведите самооценивание по критериям )

1. Какой? Чей?
2. Качественные, относительные и притяжательные.

3. Сравнительную и превосходную

4. Сравнительная. 

5. -ее, -ей, -ше
6. сказуемым.
7. более, менее

2. Выделенные в пословицах прилагательные поставьте в сравнительную степень.(парная работа)

Утро вечера (мудрый). Человеческое слово стрелы (острый). Доброе братство (сильный) богатства. Человек (твердый) камня, (нежный) цветка.

(Утро вечера мудрее. Человеческое слово стрелы острее. Доброе братство сильнее богатства. Человек тверже камня, нежнее цветка.)

(взаимооценивание)

III. Новая тема. Работа по таблице (слайд)

1.Избегайте речевых ошибок

Ò Нельзя два раза употреблять ее (более умнее)

Ò Самый не сочетается с суффиксами - айш, -ейш (самый умнейший)

Превосходная степень прилагательных показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку. Используется для характеристики выдающихся людей, произведений искусства, важнейших событий, уникальных, единственных в своем роде природных явлений (рек, озер, гор).

Самая высокая гора в Азии – Джомолунгма.

2. Где речевые ошибки? (фронтальная работа)

1. Самый белый 2.Более белейший 3.Более легче 4.Более слабый 5.Сильнее всех 6.Очень умный 7.Самый сильнейший

Правильные ответы: 2,3,7

IV.Закрепление

1.Образуйте превосходную степень сравнения (простую и составную) формы (групповая работа)

1 группа: Сладкий, вежливый, интересный, строгий, ужасный.

2- группа: Грустный, бодрый, слабый, честный, яркий.

Проверим! 1 группа.Сладкий - сладчайший, самый сладкий. Вежливый - вежливейший, самый вежливый. Интересный - интереснейший, самый интересный. Строгий - строжайший, самый строгий. Ужасный - ужаснейший, самый ужасный.

2 группа Грустный - грустнейший, самый грустный Бодрый - бодрейший, самый бодрый Слабый- слабейший, самый слабый Честный- честнейший, самый честный Яркий- ярчайший, самый яркий. (взаимоценивание)

2.Это интересно!

Есть книга обо всем и обо всех «самых- самых»:самых быстрых, самых высоких, самых ловких, самых древних… Эта книга называется «Книга рекордов Гиннеса». Факты, приведенные в «Книге рекордов Гиннеса».

Самый длинный алфавит содержит 72 буквы (кхмерский язык).Самый короткий алфавит содержит 11 (папуасские языки).

Самое большое количества гласных (55) содержится в языке саданг (Центральный Вьетнам). Самое меньшее количество гласных ( 2) содержится в абхазском языке (кавказские языки).

3 . Давайте все сравнивать!(Слайд ) Самая длинная река в мире – Нил. Самая короткая река - Репруа. Самый большой человек и самый маленький человек

 

4. Сделайте постер, приведя 2-3 примера простой и составной формы превосходной степени.( групповая работа)

5.Упражнение 519 . Прочитайте. Выпишите качественные прилагательные. Образуйте простую и составную форму превосходной степени.

Художник Валентин Александрович Серов был сыном известного композитора, поэтому родители надеялись , Валентина тоже увлечет мир музыки. Однако он очень рано проявил дарование живописца. Заметив его способности , уроки мальчику стал давать сам Илья Репин. В пятнадцать лет Серов поступил в Петербургскую Академию художеств. Потом жил в Москве и частенько приезжал в Абрамцево, подмосковное имение известного промышленника Саввы Ивановича Мамонтова. Тот был покровителем искусств, и в Абрамцеве подолгу гостили художники, музыканты, литераторы, актеры. Для «своих» художников Мамонтов даже построил дом, где жили и работали Виктор Васнецов, Константин Коровин, Михаил Нестеров…

Cлава пришла к Валентину Серову в 22 года, когда он написал знаменитую «Девочку с персиками» - портрет дочери Саввы Мамонтова Веры. Композиция картины очень проста – девушка сидит за столом, но полотно словно пронизано солнцем и радостью. Серов и сам признался, что ему хотелось писать «только отрадное». А среди последующих шедевров Серова были «Мики Морозов», «Дети», «Девушка , освещённая солнцем», портрет актрисы М.Н.Ермоловой, певца Ф.И.Шаляпина. Писал он не только портреты, но и пейзажи, и исторические полотна.

Известного - известнейший, самый известный; знаменитая - самая знаменитая;

Дополнительно о художнике: Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге. У Валентина рано проявились художественные способности, сначала его учителем был А.Кемпинг, а затем И.Репин. Сначала занятия с Серовым Репин проводил в Париже, потом в Москве и Абрамцеве. После поездки в Запорожье, в 1880 году, Репин направляет Серова в петербургскую Академию художеств, где его наставником становится П.Чистяков. Жизнь Серова в Абрамцеве и Домотканове оказала большое влияние на формирование его, как художника. Здесь он создает свои знаменитые портреты - "Девочка с персиками", на которой изображена дочь Мамонтова Вера, и "Девушка, освещенная солнцем", портрет двоюродной сестры. Оба портрета наполнены особой одухотворенностью и поэтичностью, что сразу выделило Серова среди других художников и сделало его популярным. За картину "Девочка с персиками" Валентин Серов был награжден премией Московского общества любителей художеств, второй портрет купил для своей коллекции П.Третьяков. В Домотканове Серовым были написаны такие полотна, как "Октябрь", "Баба с лошадью", "Стригуны". В 1887 году Валентин Серов женился на Ольге Федоровне Трубниковой, вскоре у них появляются дети. Своих сыновей Юру и Сашу Валентин Серов нарисовал позднее на картине "Дети". Серов много и увлеченно работает, создавая произведения, ставшие позже классикой русской живописи. Им написаны портрет Мики Морозова , И. Левитана, Н. Лескова, М.Морозовой, С.Боткиной, М.Ермоловой и много других работ. Но приступ стенокардии оборвал жизнь талантливого живописца, 5 декабря 1911 года Валентина Александровича Серова не стало.

Групповая работа 1. Опишите портрет девочки. Какой увидел её художник? 3. Какие краски преобладают в картине?

Итог урока . Оценивание.: На стикерах об уроке (-, +)

Домашнее задание: 1 уровень: упр.517 , 2 уровень:cоставить викторину «Самый-самый» из 5 вопросов. 3 уровень упражнение 516. Эссе « Кого я считаю красивым человеком?» (упражнение 516)

скачать dle 11.0фильмы бесплатно

Конференции

☑ Современный урок: эффективная организация образовательного процесса (для учителей)

☑ Expo-2017 (для учащихся)

Конкурсы для учащихся

➤ Взгляд в будущее (конкурс сочинений)

Русская поэзия последних десятилетий XX века (Литературный конкурс)

Конкурсы для учителей

Лучшая презентация к уроку

Лучшая разработка внеклассного мероприятия

Лучшая разработка классного часа

Лучший сценарий праздника

Лучший сайт педагога

Лучшая разработка урока с использованием ИКТ

Лучшая разработка открытого урока

Лучшая разработка урока в начальной школе

Лучшая разработка практического занятия

Лучший конспект занятия с использованием игровых приёмов

Лучший конспект занятия в детском саду

Лучшая разработка занятия по патриотическому воспитанию

Лучшая разработка родительского собрания

Лучшая разработка занятия по экологическому воспитанию

Лучшая разработка занятия в классе предшкольной подготовки

Лучшая разработка мастер-класса

Лучшая разработка спортивно-массового мероприятия