Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

Полатова Алия Дуйсенбаевна
Преподаватель
Южно-Казахстанский политехнический колледж

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

 

Цель урока:

- раскрыть причины, цели Второй мировой войны, охарактеризовать военные действия 1939-1945 г.г., объяснить суть планов Гитлера, Сталина и других руководителей государств участвовавших во Второй мировой войне;

- развитие умений и навыков логического мышления, аргументировано высказывать свою точку зрения, вести дискуссию;

- воспитание культуры работы в малой группе, формирование глобального мышления, понимания сути негативных идей фашизма и национализма, воспитание чувства ответственности за Родину, свои действия и поступки;

Наглядность:

1.слайд-карта : «Вторая мировая война. 1939-1945 г.г.»

2. презентационные слайды по теме (портреты И.Сталина, А.Гитлера, Ф.Рузвельта и т.д)

3. карточки для закрепления, новой темы.

ТСО: интерактивная доска, диск (флешка) с материалами к уроку

Тип урока: комбинированный урок.

Межпредметные связи: история Казахстана, география, обществознание.

Ход урока:

І. Организационный момент (4мин.)

1. Контроль посещаемости и подготовка к уроку.

2. Ознакомление с целями, задачами, этапами урока.

Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Тема сегодняшнего урока:

«Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945гг.»

Сегодня на уроке мы узнаем о Второй мировой войне. Эта тема очень интересная, объемная, и до этих дней с трепетом вспоминают наши отцы и деды о тех тяжелых военных годах. Нынешнему 2015 году весь мир будет отмечать 70 - летие Великойпобеды над фашистской Германией. Это незабываемая память погибшим в войне с фашизмом.

На занятии мы узнаем о военных действиях фашистской Германии против Западных стран, действия Советского Союза в войне, рассмотримисторические личности, сыгравшие определённую роль в ходе войны.

ІІ. Изучение нового материала (35 мин.)

План:

1. Начало Второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу.

2. Действия СССР. Советско-финская война.

3. Захват фашистской Германии западных стран.

Вопрос учащимся. Когда и где возникли очаги агрессии?

 

1. Начало Второй мировой войны. Нападение Германии на Польшу. «Странная война».

Ранним утром 1 сентября 1939 г. войска фашистской Германии без объявления войны начали вторжение в Польшу. С трех направлений: запада, севера и юга — на Польшу ринулись 5 немецких армий. Вопреки ожиданиям Гитлера союзники Польши, Великобритания и Франция, 3 сентября объявили войну Германии. Вторая мировая война началась.

Через две недели после начала войны армия Польши была разбита. В этот момент Советский Союз, как предполагалось секретным протоколом к договору 23 августа 1939 г., выступил против Польши. 17 сентября 1939 г. советские войска, не встретив серьезного сопротивления, вступили в восточные районы Польши. Более 200 тыс. польских солдат и офицеров оказались в советском плену. 28 сентября 1939 г. в Москве был подписан германо-советский договор о дружбе и границе, который закрепил совместные действия Германии и СССР в Восточной Европе. Польское государство ликвидировалось. Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к СССР, а польские земли, граничившие с Германией, были объявлены немецким генерал-губернаторством, управляемым из Берлина. Одновременно Советский Союз потребовал отодвинуть финскую границу от Ленинграда, предлагая Финляндии вдвое большую, но слабо населенную территорию в Советской Карелии. После продолжительных переговоров Финляндия ответила отказом. 30 ноября 1939 г. советские войска открыли военные действия против Финляндии. Началась непродолжительная, но тяжелая советско-финляндская война. Лига Наций осудила действия СССР и исключила его из своего состава.

Тем временем на Западном фронте царило спокойствие. Находившиеся там англо-французские войска не предпринимали никаких действий против Германии, хотя имели большой численный перевес, так как главные силы немецкой армии находились в Польше. Военное противостояние на Западном фронте, продолжавшееся до весны 1940 г.у получило наименование «странной» или «сидячей» войны.

ІІ. Действия СССР. Советско-финская война. В момент захвата фашистской Германии Польши Советский Союз, как предполагалось секретным протоколом к договору 23 августа 1939 г., выступил против Польши. 17 сентября 1939 г. советские войска, вступили в восточные районы Польши. Более 200 тыс. польскихсолдат и офицеров оказались в советском плену. 28 сентября 1939 г. в Москве был подписан германо-советский договор о дружбе и границе, который закрепил совместные действия Германии и СССР в Восточной Европе. Польское государство ликвидировалось. Западная Украина и Западная Белоруссия отошли к СССР, а польские земли, граничившие с Германией, были объявлены немецким генерал-губернаторством, управляемым из Берлина. Советское правительство ультимативно потребовало от Эстонии, Латвии и Литвы заключить с СССР договоры о взаимной помощи и согласиться с размещением на своей территории советских гарнизонов. Эти требования были приняты.

Вопрос учащимся. Какие взаимоотношения были между Германией и Советским Союзом в канун Второй мировой войны.

Одновременно Советский Союз потребовал отодвинуть финскую границу от Ленинграда, предлагая Финляндии вдвое большую, но слабо населенную территорию в Советской Карелии. После продолжительных переговоров Финляндия ответила отказом. 30 ноября 1939 г. началась советско-финляндская война. Лига Наций осудила действия СССР и исключила его из своего состава.

К весне 1940 г. советские войска сумели прорвать оборонительную «линию Маннергейма». Финляндия потерпела поражение, 12 марта 1940 г. она подписала советско-финляндский мирный договор, согласно которому к Советскому Союзу отходила территория Карельского перешейка с городом Выборгом.

(на интерактивной доске показывается слайд«Советско-финская война»)

Пока главные силы обеих враждующих коалиций находились на Западном фронте, Советский Союз предпринял новые меры по расширению своей территории, вытекавшие из секретных советско- германских протоколов. 14 и 16 июня 1940 г. советское правительство предъявило ультиматумы Литве, Латвии и Эстонии, требуя от них изменить состав правительств и разрешить ввод дополнительных контингентов советских войск. На территорию этих стран вошли крупные силы Красной Армии.

В августе 1940 г. Литва, Латвия и Эстония официально вступили в СССР в качестве союзных республик. 26 июня 1940 г. СССР потребовал от Румынии немедленно вернуть Бессарабию, которая в 1918 г. отошла от России к Румынии, а кроме того, передать Советскому Союзу Северную Буковину, населенную в основном украинцами. Румынское правительство не решилось отклонить советский ультиматум. На перешедших к СССР территориях была образована союзная республика Молдавия.

ІІ. Захват фашистской Германии западных стран.

Правительства Англии и Франции во время «странной» войны придерживались оборонительной стратегии. Они рассчитывали, что господство англо-французского флота на море позволит им держать Германию в тисках блокады, тогда как мощная укрепленная «линия Маннергейма», построенная французами на франко-германской границе, сделает невозможным немецкое наступление на запад.

Весной 1940 г. немецкие войска перешли в наступление на Западном фронте. 9 апреля 1940 г. они внезапно заняли Данию и оккупировали Норвегию. 10 мая 1940 г. немецкие войска без объявления войны вторглись в Бельгию и Голландию. 14 мая Голландия сложила оружие, 28 мая капитулировала Бельгия.

(на интерактивной доске показывается слайд:«Вторжение Германии в Данию, Бельгию, Голландию, Норвегию»).

Англо-французские войска попали в окружение в районе города Дюнкерк (на севере Франции). Бросив тяжелое вооружение, основная часть окруженной группировки сумела эвакуироваться в Англию. Полагая, что победа над Францией и Англией уже обеспечена, 10 июня в войну против них вступила Италия.

22 июня 1940 г. в Компьенском лесу, в сохранявшемся как реликвия вагоне маршала Фоша, где в 1918 г. подписывалось перемирие с Германией, было заключено франко-германское перемирие. 25 июня 1940 г. Франция подписала перемирие с Италией.

Согласно условиям франко-германского и франко- итальянского перемирий Франция прекращала военные действия, разоружала свою армию и флот. Германия оккупировала две трети ее территории, включая Париж. Франция должна была выплачивать огромные оккупационные платежи. В неоккупированной зоне и в колониальных владениях власть осуществляло французское правительство во главе с маршалом Петэном, резиденцией которого стал небольшой городок Виши. Правительство Петэна заявило, что будет сотрудничать с Германией. Первоначально все крупные французские политические деятели и администрация французской колониальной империи поддержали правительство Виши. Только малоизвестный тогда генерал де Голль отказался признать перемирие и власть правительства Виши. Эмигрировав в Англию, он организовал движение «Свободная Франция», которое призывало продолжать борьбу против Германии.

После поражения Франции Великобритания на время осталась единственной страной, продолжавшей воевать против Германии и Италии. Английское правительство, которое в мае 1940 г. возглавил один из лидеров консерваторов, энергичный политик Уинстон Черчилль, отказалось капитулировать перед Германией. Немецкое командование рассчитывало покончить с Англией при помощи вторжения с моря (план «Морской лев»), но английский флот, сохранивший господство на море, не позволял Германии высадить десант. Попытка Германии нанести поражение английскому флоту при помощи авиации и сломить сопротивление Англии воздушными бомбардировками не имела успеха.

Помощь Великобритании оказали Соединенные Штаты Америки. В марте 1941 г. по инициативе президента США Ф. Рузвельта конгресс принял закон о ленд-лизе, то есть предоставлении оружия и снаряжения взаймы или в аренду тем странам, оборона которых является жизненно важной для США. Пока Германия готовилась к вторжению в Великобританию, Италия развернула военные действия против английских колоний в Восточной и Северной Африке.

Упорное сопротивление Англии побудило Гитлера отказаться от плана «Морской лев» и начать подготовку к войне против СССР. Гитлеровская Германия разработала план нападения на СССР («план Барбаросса») и укрепляло свои связи с Италией и Японией. (на интерактивной доске показывается слайды: план «Морской лев», план «Барбаросса» ).

27 сентября 1940 г. Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт, который, по существу, являлся соглашением о разделе мира. Участники пакта обещали поддерживать друг друга всеми средствами. Вскоре Румыния, Венгрия, а затем и Болгария присоединились к Тройственному пакту.

Вопрос учащимся. Почему Лига Наций оказалось бессильной пресечь агрессивные акции Германии, Италии, Японии?

Военные действия на Балканах. 28 октября 1940 г. фашистская Италия, не предупредив Германию, напала на Грецию. Более многочисленные и лучше вооруженные итальянские войска рассчитывали на быструю победу, но столкнулись с упорным сопротивлением греческой армии. По просьбе Муссолини на помощь итальянским агрессорам пришла Германия. 6 апреля 1941 г. немецкие войска внезапно напали на Грецию и Югославию. Обладая огромным превосходством в силах и военной технике, они быстро сломили сопротивление греческой и югославской армий.

Вопрос учащимся. Раскройте отличительные черты внешней политики тоталитарных государств.

К лету 1941 г. Германия и Италия оккупировали 12 европейских стран и распространили свое господство на значительную часть Европы. В оккупированных странах они установили фашистский оккупационный режим, названный ими «новым порядком»: ликвидировали демократические свободы, распустили политические партии и профсоюзы, запретили стачки и демонстрации. Была принята программа уничтожения миллионов людей, в том числе предусматривалось «окончательно решить» еврейский вопрос (Холокост).

 

Экономика порабощенных стран использовалась в интересах оккупантов. Промышленность работала по их заказам, сельское хозяйство снабжало их сырьем и продовольствием, рабочая сила использовалась на строительстве военных объектов. В борьбе с «новым порядком» возникло патриотическое и антифашистское движение Сопротивления.

(на интерактивной доске показывается слайд «Антифашистское

движение Сопротивления»)

Летом 1941 г. Германия завершила подготовку к нападению на СССР.

22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут утра фашистские войска без объявления войны вторглись на территорию СССР.
Вопрос учащимся. Почему миролюбивым силам не удалось предотвратить Вторую мировую войну?
ІІ. Закрепление нового материала (15 мин.)
 Таким образом, сегодня на уроке мы узнали картину начала Второй мировой войны, ее цели и причины. Из выше изложенного нужно узнать как вы усвоили урок, поэтому на закрепление ответьте на такие вопросы. 
1. Как началась Вторая мировая война?
2. Каковы были цели и политика Германии, Англии, Франции, СССР в начале войны? 
3.Чем объяснить успехи германских войск в начале войны?
4. Какую политику проводили фашистские агрессоры на оккупированных террриториях?
5. Что вы знаете о планах Гитлера - «Морской лев» и план «Барбаросса»?
6. Как зарождалось движение Сопротивления?
1 задание на закрепление: «Исторические личности Второй мировой войны»(учащиеся должны ответить на вопросы и заполнить таблицу).

Исторические личности
Позитивная характеристика личности
Негативная характеристика личности
1
И.В. Сталин
Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»
2
Ф.Рузвельт
Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»
3
А.Гитлер
Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»
№2 задание на закрепление: «Найди соотношение терминам»
ленд-лиз соглашение о разделе мира между Германией, Италией и Японией
«новый режим» патриотическое и антифашистское движение Сопротивления в Западных странах 
«странная» война новое общественно-политическое движение во Франции капиталистическом мире
Народный фронт программа уничтожения миллионов людей, особенно предусматривалось «решение еврейского вопроса»
Холокост предоставление оружия и снаряжения взаймы или в аренду

Тройственный пакт военное противостояние на Западном фронте, начавшая осенью 1939г. продолжавшееся до весны 1940г.

ҮІ. Домашнее задание (3 мин.) Сороко-Цюпа. Мир в ХХ веке. §19,стр 220-231

Ү. Подведение итогов урока (2 мин.)

ҮІ. Выставление и комментарии оценок (2 мин.)

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

 

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

 

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

 

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

 

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»

 

Методическая разработка открытого урока: «Вторая мировая война. Причины, цели, военные действия 1939-1945 гг.»


скачать dle 11.0фильмы бесплатно