План урока для учащихся группы с нарушением слуха и речи на тему: «Развитие жизни в палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эру»

Гумарова Асмира Маратовна
Преподаватель биологии
Уральский колледж информационных технологий

Тип урока:урок усвоения нового материала.

Форма урока:Комбинированный.

Цели:

·Образовательная:

Изучить особенности развития жизни в палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эру.

·Развивающая:

Развивать речь и познавательную активность учащихся через умение анализировать, заполнять таблицы, отгадывать кроссворды, сравнивать.

·Воспитательная:

Воспитывать стремление к знаниям, совершенствовать навыки работы в группе, умение осуществлять взаимоконтроль.

Задачи:

·Систематизировать знания о закономерностях развития жизни на Земле.

·Убедить учащихся в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли, длительный путь исторического развития перетерпели значительные изменения на этом пути.

Технические средства обучения:компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

План урока

I.Организационный этап

II.Психологический настрой

III.Проверка домашнего задания

IV. Актуализация знаний. Введение в тему.

V.Изучение нового материала.

VI.Закрепление (кроссворд и таблица)

VII. Оценки за урок.

VIII. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.

Ход урока:

I.Организационный этап

Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к учебному процессу. Организация внимания.

II.Психологический настрой

Тренинг

Здравствуй друг!

Как ты тут?

Где ты был?

Я скучал!

Ты пришел?

Хорошо.

III.Проверка домашнего задания

·Что такое макроэволюция и микроэволюция? В чем их отличие?

·Что изучает палеонтология?

·В каких случаях проводится сравнительная анатомия?

·В чем различие между аналогичными и гомологичными органами?

·Назовите основное положение биогенетического закона.

·Как вы понимаете биологический прогресс?

·Назовите главные направления эволюции организмов.

·Какой вид биологической эволюции повышает уровень организации групп организмов?

·Что такое идиоадаптация?

·Чем отличается биологический регресс от биологического прогресса?

IV.Актуализация знаний. Введение в тему.

Учитель выразительно читает высказывание ученого В.И. Вернадского

«Жизнь создает в окружающей ее среде условия, благоприятные для своего существования…»

В.И. Вернадский.

Ребята, как вы понимаете высказывание ученого?

(варианты ответов)

Ребята, целью нашего урока является: узнать, как развивалась жизнь на Земле в разные периоды (эры).

V.Изучение нового материала.

План урока:

1.Палеозойская эра, ее периоды.

·Кембрий (570-500 млн. лет)

·Ордовик (500-438 млн. лет)

·Силур (438-408 млн. лет)

·Девон (408-360 млн. лет)

·Карбон (каменноугольный период) (360-286 млн. лет)

·Пермь (286-248 млн. лет)

Кембрий, это название происходит от местности, где впервые обнаружили геологические пласты с остатками организмов. Климат кембрия был теплый, на суше не было почвы, поэтому жизнь развивалась в водной среде. На суше встречались только бактерии и синезелёные водоросли. В морях свободно плавали зеленые, золотистые водоросли, а красные и бурые водоросли были прикреплены ко дну. В этот период появились моллюски, морская лилия и морской еж.

Ордовик.

В период ордовика, в море развивались бурые и красные водоросли. Затем появились предки современных осьминогов, кальмаров.

Силур.

В связи с началом активных горообразовательных процессов изменилась распределение моря и суши. Размеры суши увеличились, появились первые позвоночные. В морях жили огромные ракоскорпионы – хищные членистоногие, достигавшие 2 метра в длину. В этот период появились первые позвоночные животные- панцирные рыбы.

Девон - называют период рыб. В этот период размеры морей уменьшались, пустыни

увеличивались, климат стал сухим. В морях появились хрящевые и костные рыбы. А наземные растения обогатили воздух кислородом и обеспечили животных пищей.

Карбон (каменноугольный период)

Климат в этот период стал влажным и теплым. Хорошо развивалась растительность. Семенные папоротники дали начало голосеменным.

Пермь.

В это период происходило поднятие гор, уменьшались суши и менялся климат. Из-за сухого климата погибали растения и животные. Бурно развивались моллюски. В морях в изобилии водились аммониты. Стали выдвигаться современные кораллы. В ранней перми в пресных водоемах господствовали земноводные.

·Видеоролик (палеозойская эра)

2.Мезозойская эра, ее периоды:

·Триас (40-50 млн. лет)

·Юра (60 млн. лет)

·Мел (70 млн. лет)

В начале мезозойской эры появляются горы: Урал, Тянь-Шань, Алтай. На большей части земного шара устанавливается тёплый климат.

Что происходило в мезозойскую эру?

В эту эру продолжалось усложнение организмов и темпы эволюции возрастали. В течение почти всей эры на суше господствовали голосеменные растения и пресмыкающиеся.

В триасе большая часть суши находилась выше уровня моря, климат был сухим и теплым. Из- за сухого климата, исчезли все земноводные. Поэтому развиваться начали пресмыкающиеся, они были приспособлены к засухе.

В юрском периоде климат, вначале влажный, в конце - засушливый. В этот период планету «завоёвывают» динозавры. Они овладели сушей, водой и воздухом. В настоящее время известно 250 видов динозавров. Одним из них был гигантский брахлозавр 30 метров длиной.

В меловом периоде распространяются покрытосеменные растения. Климат прохладный. Вымирают хищные динозавры и растительность. В морях

вымирают многие формы беспозвоночных и морские ящеры. Наиболее приспособленными оказываются птицы и млекопитающие.

·Видеоролик (мезозойская эра)

3.Кайнозойская эра

Кайнозой – это время новой жизни, делится на два периода:

·Третичный

·Четвертичный

В начале третичного периода (палеоген) очень хорошо развивались теплолюбивые растения – фикус, эвкалипт, хлебное дерево. С наступлением холодов растения сохранялись только на юге. В середине периода появились человекообразные обезьяны. Таким образом, человек появился в третичном периоде.

(На слайде ступени развития человека: австралопитек - человек умелый -человек прямоходящий-неандерталец-кроманьонец).

Четвертичный период (антропоген) период продолжается 1 млн. лет. Это был ледниковый период. На Евразию и Северную Америку оледенение наступало четыре раза. Во время ледникового периода вымерли древние слоны и мамонты.

·Видеоролик (кайнозойская эра)

VI. Закрепление

Для закрепления сегодняшней темы урока, ребята попробуйте выполнить следующие задания.

Заполни таблицу

 

Вопросы

Палеозойская эра

Мезозойская эра

Кайнозойская эра

 

1

Из скольки периодов состоит эра?

 

 

 

 

2

Назовите периоды эры?

 

 

 

 

3

Какие изменения произошли в период эры?

 

 

 

 

Отгадай кроссворд

План урока для учащихся  группы с нарушением слуха и речи на тему: «Развитие жизни в палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эру»

 

Вопросы к кроссворду:

1.Крупный ароморфоз, вызывающий перестройку всей организации позвоночных в середине палеозойской эры? (рот)

2.Первые наземные растения? (псилофиты)

3.Двойной набор хромосом? (диглоидный)

4.Эра, в которой интенсивно происходили горообразовательные процессы, расцвет голосеменных растений и появление первых цветковых растений? (мезозойская)

5.Эра новой жизни? (кайнозойская)

6.Эра древней жизни? (палеозойская)

7.Животные палеозойской эры, дышащие атмосферным воздухом? (членистоногие)

8.Группа обезьян родоначальница рода человек, сформировавшаяся в середине кайнозойской эры? (австралопитек)

9.Эра, в которой начались почвообразовательные процессы? (протерозойская)

10.Период, характеризующийся влажным и теплым климатом в течении всего года и появлением голосеменных растений? (каменноугольный)

11.Одно из крупных эволюционных событий, произошедшее на границе архейской и протерозойской эр? (многоклеточность)

VII.Оценки за урок

VIII.Рефлексия

 

Что знал?

Что узнал нового?

Что хотел бы узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX.Домашнее задание. Учебник биологии для 11 класса Р.Сатимбеков, Р.Алимкулова, Ж.Шилдебаев Алматы «Мектеп» 2007, стр. 87-100, §25-§27.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно