Умножение и деление числа на 10, 100,1000 и т.д.

Реклама
Кощегулова Майра Калидаевна
Учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа имени М. Бейсебаева с дошкольным миницентром»

Цель:1. Формирование прочных знаний учащихся по теме умножение и деление на 10,100,1000 и т.д. Умение решать задачи, примеры.

2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание.

3. Воспитать любовь к родному краю, патриотизм, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в группе.

Тип урока: урок усвоение новых знаний

Оборудование: карточки, учебник, интерактивная доска.

Методы обучения: наглядный, объяснительно-иллюстративный, поисковый.

ФОПД:индивидуальная, групповая, парная, фронтальная.

Ход урока

1. Организационный момент

Учащиеся делятся на группы ( 10, 100, 1000, 10000)

Выбор капитана группы

Наш девиз: Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

2. Цель урока

А) На уроке будем учиться умножать и делить числа на 10,100,1000,10 000.

Умение применять умножение и деление этих чисел в примерах, в решении задач.

-Что надо знать?

В) Минутка чистописание

750, 800, 850, …….

-Сколько всего десятков в числе 750? Сотен? Продолжите ряд чисел.

3. Устный счет

1. 3 уч-ся у доски решают уравнение

а * 5=54135 ___ у *6=42024 ____ х *420=567 420

2. 4 уч-ся за партой решают по карточкам

3. Остальные уч-ся вместе с учителем по интерактивной доске решают примеры:

 

b

200

202

2002

2022

2222

20002

20 202

b :2

 

 

 

 

 

 

 

b *2

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод : - Что мы повторили?Оценивание.

 

5. Объяснение нового материала

1. При умножении числа на 10, надо приписывать к этому числу справа 1 нуль.

4*10=40

4*1дес.=4дес.

43*10=430

43*1 дес.=43 дес.

2. При умножении числа на 100, надо приписывать к этому числу справа 2 нуля.

4*100=400

4*1 сот.=4 сот.

43*100=4300

43*1сот.=43 сот.

3. При умножении числа на 1000, надо приписывать к этому числу справа 3 нуля.

4*1000=4000

4*1тыс.=4 тыс.

 

43*1000=43000

43*1тыс=43 тыс

4. При умножении числа на 10000, надо приписать к этому числу справа 4 нуля.

4*10000=40000

4*1дес. тыс=4дес. тыс.

43*10000=430000

43* 1 дес. тыс.=43дес. тыс

 

 

При делении числа на 10, надо отбросить справа 1 нуль.

40:10=4

400:10=40

4000:10=400

54:10=5 (ост4)

543:10=54 (ост 3)

5432:10=543 (ост 2)

При делении числа на 100, надо отбросить справа 2 нуля.

400:100=4

4000:100=40

5432:100==54 (ост 32)

54321:100=543 (ост21)

 

При делении числа на 1000, надо отбросить справа 3 нуля.

4000:1000=4

40000:1000=40

5432:1000=5 (ост.432)

54321:1000=54 (ост 321)

 

При делении числа на 10000, надо отбросить справа 4 нуля.

40000:10 000=4

400000:10 000=40

54321:10 000=5 (ост 4321)

 

4. Закрепление

1. Работа в тетради

Стр. 107 №1 а), б) (парная работа у доски)

2. №2

Каждая группа делает вывод по учебнику.

Группа 10- 98:10,

Группа-100-987:100,

Группа -1000- 9876:1000,

Группа-10000- 98761:10 000

3. Самостоятельная работа

№3 (в тетради)

3. Работа по группам

№ 4

1гр-48:10 ___ 438:100 ___ 4839:1000 ___ 48391:10 000

2 гр.-76:10 ___ 765:100 ____ 7658:1000 ___ 76581:10 000

3 гр.-85:10 ___ 852:100 ___ 8521:1000 ___ 85212:10 000

4 гр.-65:10 ___ 654:100 ___ 6542:1000 ___ 65423:10 000

Вывод по работе. Оценивание.

Физминутка

№ 5 а)

В каждом делимом подчеркни цифры, которые показывают значение частного.

1 гр. 359:10 ____ 647:100 ___ 12894:1000 ___ 20 000:10 000

2гр. 72:10 ___ 438:100 ___ 8536:1000 ___ 253691:10 000

3гр 892:10 ___ 895:100 ___ 2589:1000 ___ 548792:10 000

4гр. 41:10 ___ 458:100 ___ 6549:1000 ___ 458796:10 000

Оценивание

б) В каждом делимом подчеркни цифры, которые показывают остаток:

1 гр. 294:10 ___ 356:100 ___ 58417:1000 ___ 24023:10 000

2гр. 68:10 ___ 7492:100 ___ 62465:1000 ___ 3452621:10 000

3гр. 98:10 ___ 256:100 ___ 25698:1000 ___ 654988:10 000

4гр. 75:10 ___ 321100 ___ 12345:1000 ___ 897456:10 000

Вывод. Оценивание.

 

Решение задачи

№ 6 (коллективная работа)

5 рулон-360 м атласа, на х больше

3 рулона-108 м шелка

1) 360:5=72 (м)

2) 108:3=36(м)

3) 72-36=36(м больше)

Вывод: Игра «Бумеранг»

Каждая группа задает по 3 примера по изученной теме.

Критерий оценивание.

7. Итог урока

- Что повторили на уроке?

8. Домашняя работа

№7, №8.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно