Правописание слов различных частей речи в процессе выполнения легкоатлетических упражнений

Павлова Рита Николаевна
Преподаватель физической культуры
ЧУ Карагандинский колледж моды

Цель урока: (образовательная: формирование общеучебных умений и навыков, специальных знаний, включающие способность решать задачи определенного уровня в выбранной профессиональной деятельности) закрепить знания, умения, навыки правописания слов разных частей речи, развить общую выносливость средствами ФК, создать условия для развития двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений.

Задачи:

1. Обучающая (какие формируются общеучебные умения и навыки, специальные знания, включающие способность решать задачи определенного уровня в выбранной профессиональной деятельности) закрепить знания, навыки правописания слов различных частей речи, закрепить навыки по овладению техникой выполнения легкой атлетики.

2.Воспитательная(какие воспитательные возможности будут реализованы посредством изучения учебного материала) воспитание морально – волевых качеств, чувства коллективизма, ответственности, сопереживания за свою команду, самостоятельности и внимательности при выполнении индивидуальных заданий.

3. Развивающая (усвоение приемов мыслительной деятельности: сравнение, синтез, анализ, обобщение, классификация и т.д.) развитие координации, ловкости, быстроты при выполнении физических упражнений, развитие навыка правописания слов разных частей речи, анализа и обобщения правил правописания.

Тип урока: Комбинированное занятие, практическое, урок обобщения и закрепления знаний.

Формы урока: Индивидуально - групповая

Методы урока: Соревновательный, практический, частично - поисковый

Межпредметная связь: (русский язык, физ. культура, казахский язык, английский язык).

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: Эст. палочки, мешки, теннисные мячи, корзина, лента лип., обручи, кегли, дидактический материал, свисток, секундомер.

Содержание урока

Дозировка

Деятельность студентов

ОМУ (организационно - методические указания)

1

Орг. Момент.

Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, сдача рапорта.

Тема и цель урока. Техника безопасности.

Пульсометрия.

Строевые упражнения.

Деление на команды.

8м.

Физорг группы

(рапорт)

Учитель

Освобожденные занимаются замером пульса и проверкой дидактического материала.

Обратить на внешний вид.

Выявить освобожденных, больных.

 

(пульс за 1 мин.)

 

2

Подготовительная часть:

Общеразвивающие упражнения на месте (ОРУ).

- бег на месте

-наклоны и повороты головы

-вращение плечевым суставом

- наклоны туловища

- выпад ноги влево, вправо

- вдох, выдох

25м.

Показ (ОРУ) студентами связанно с профессией МК.

Легкий бег.

Дышать равномерно.

Следить за осанкой и правильным выполнением упражнений

Теоретические знания (связаны с профессией МК)

1 Организация устной работы по кроссвордам

2 Организация работы с глоссарием

3 Организация работа с кластерами по частям речи (составление и взаимопроверка)

4 Организация устной работы по вопросам из лёгкой атлетики

 

1 Устная работа над решением кроссворда

2 Устная работа по глоссарию с попутным переводом слов каз. и англ. языке.

3 Работа по сост. Кластеров по частям речи с последующей взаимопроверкой

4 Устная работа по вопросам из лёгкой атлетики.

 

3

Основная часть:

1 Передача эстафетной палочки

- правописание числительных.

2 Прыжки в мешках

-правописание-местоимений.

3 Метание в цель

Правописание Ь на конце слов.

4 Челночный бег

с одной -н- и двумя -нн- в причастиях и прилагательных.

5 Гусиный шаг

– род несклоняемых существительных.

6 Бег спиной вперёд

– правописание О - Ё в корнях слов после шипящих.

7 Прыжки с переменной ноги

– правописание - наречий.

8 Перемещение в обручи

– составление П по профессии.

 

40м.

Подготовка инвентаря к выполнению упражнений.

 

Выполнение командной игры по эстафетам.

1 Орг-я работа по этап командной игры (объявление критериев оценки спорт. упр. и практических заданий по русскому языку)

Обратить внимание на правильное выполнение физических упражнений, и правильное правописание по русскому языку.

4

Заключительная Часть:

Игры «На внимание»

- лезгинка

- ухо-нос

- колечко

- ключевое слово «Класс»

- сколько прошло секунд

5м.

 

Построение в шеренгу.

Кто точнее выполняет упражнения на координацию.

Пульсометрия

 

Результат пульса

 

(пульс за 1 минуту)

 

5

Итог урока:

Рефлексия:

 

1 Постановка вопросов:

- Используя наречия дать свою оценку занятия,

- Капитаны выберут цвет карточки, который соответствует эмоциональному состоянию команды

 

- Что было легко и интересно, что было трудно, на что обратить внимание.

 

- Цвет карточки оценивая качество работы на занятии.

2 Объявление результатов игры – задания.

6

Домашнее задание

 

Выставление оценок

Выход из зала.

2м.

 

КУГ,

Служебные части речи.

Учебник Сабитовой упр.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно