Антонимы

Альжанова Шолпан Аубакировна
Учитель русского языка и литературы
КГУ «Талшыкская средняя школа»

Лексическая тема: «Осень-славная пора!»

Грамматическая тема: Антонимы

Цель: ознакомление с антонимами;развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса, развитие творческого мышления; воспитание любви к природе, чувства прекрасного.

Метод обучения: практический, наглядный, беседа, рефлексия.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, слайды.

Ход урока:

I. Орг. момент.

-Приветствие.

1.Беседа.

Какое время года наступило?

Какие приметы осени вы знаете?

2. Составление кластера на тему

Антонимы

 

К рисункам подобрать синонимы-имена прилагательные

 

Веселый, радостный, счастливый.

Печальный, грустный, несчастный.

II. Повторение. Что такое лексическое значение слова? Что такое синонимы?

Слова-это строительный материал языка. Вместе все слова образуют его словарный состав, или лексику. Каждое слово имеет лексическое значение. Лексическое значение слова-это то, что обозначает данное слово. Лексическое значение словаразнясняется в толковых словарях.

Синонимы-это слова, очень близкие по значению. Они могут обозначать один и тот же признак предмета веселыый, один и тот же предмет дорога и путь, одно и тоже действие убирать и снимать урожай.

III. Изучение новой темы.Русский язык необыкновенно богат и разнообразен.

А сегодня, мы с вами поговорим о таких парах слов, которыми пользуются вcе люди на свете. Нам то холодно, то жарко, то сытые, то голодные, то грустные, то веселые. Мы все каждый день ложимся спать, а утром встаем. Вот о таких словах, которые имеют противоположное значение, как они называются, мы узнаем из стихотворения. С . Баруздина

Какое над нами небо?

Высокое или низкое?

Какое над нами небо?

Далекое или близкое?

Tеперь записываем тему урока: Антонимы.

Антонимы (от греческого слова анти-против, оним-имя ) слова одной и той же части речи с противоположным значением

А все ли слова имеют противоположное значение?

Игра Смотри , не ошибись.

Большой (маленький), много( мало), стакан, высокий низкий, верблюд, веселый грустный, дом, хорошо , плохо, часы, кофе, чай, конец, начало, Ассскар, яблоко, Анель, золотой, я, мир, пятый, синий, черный, белый.

Делаем вывод: не все слова имеют антонимы.

Нет антонимов у имен собственных, местоимений, чисилтельыных, приалагательных, обозначающих цвета, кроме белый, черный, прилагательных, образованных от названия металлов.

Найти антонимы к словам.

Он-... , дерево-... , весело-... , хороший-... , мир-... , дом-... , утро-... , Алия-... , пятый-... .

IV. Разноуровневые задания

Задание1-го уровня-соединить антонимы стрелкой:

 

Разлука

Радость

Тишина

Труд

Жара

Богатый

Храбрый

встреча

шум

грусть

бедный

лень

мороз

вражда

Задание 2-го уровня:
Схожие сравнения можно найти на рисунке. Плакат с рисунком двух мальчиков

Толстый

Высокий

Веселый

Темноволосый

Добрый

Аккуратный

Румяный

худой

низкий

грустный

светловолосый

злой

грязный

бледный

Задание 3-го уровня:

Заполнить пробелы в таблице, подобрав соответствующие слова с противоположным значением по образцу: темная ночь- светлый день.

V. Работа по учебнику. Текст упр. 1 стр. 50 Прочитать. Определить тему текста, озаглавить его.

Странный в сентябре лес-в нем рядом весна и осень. Желтый лист и зеленая травинка. Поблекшие травыи зацветающие цветы. Сверкащий иней и бабочки. Теплое солнышко и холодный ветер. Увядание и расцвет. Песни и тишина.

И грустно, и радостно.

VI. Отгадать загадки.

Я антоним к слову –лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама.

Потому что я ... зима.

Я- антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна

Называюсь ... тишина.

Обратить внимание на Времена года и постараемся подобрать антонимы.

Зима... лето, весна... осень.

Рефлексия. Итоговое тестирование

1. Найти антонимы

А. Грязный-темный

Б. грязный-чистый

В. грязный-злой

Г. грязный-высокий

2. Выбери правильное определение.

А. Синонимы-противоположные по значению слова.

Б. Антонимы –близкие по значению слова.

3. Найдите в предложении антонимы. Листья падали дни и ночи.

А. Падали

Б. дни и ночи

В. листья

Слово учителя:Авас, ребята, я хочу видеть только добрыми, храбрыми, умными, красивыми, здоровыми, веселыми, молодыми, прямыми и откровенными.

VII. Задание на дом: Упр. 4 стр. 52

VIII. Выставление и комментирование оценок.

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно