Морское путешествие с капитаном НЕМО
SHOP.SEVIBA.COM
Интернет-магазин "SEVIBA"
канцтовары в Нур-Султане (Астане) с доставкой по Казахстану
Учитель - дефектолог
ГККП «Детский сад № 2 «Жұлдыз» города Кокшетау
Образовательные области: Коммуникация, Познание, Здоровье.
Разделы: Развитие речи, ФЭМП.
Цель: уточнять и закреплять представления детей о рыбах и животных, обитающих в морях и океанах с использованием ИКТ.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:уточнить и закрепить словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи (согласование числительных с существительными). Закрепить порядковый счет, основные цвета.
Корекционно - развивающие:развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, сенсорное восприятие; развивать речевое дыхание, мелкую и общую моторику.
Коррекционно - воспитательные:воспитывать чувство взаимопомощи и взаимопонимания.
Методы и приемы: словесный, наглядный, ИКТ, УПЖ по методике М.Монтессори, приемы здоровьесберегающих технологий (дыхательная гимнастика, физминутка).
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Морское путешествие с капитаном НЕМО», матросские воротнички, голубая ткань, ракушки, водоросли, пальма, сундучок.
Предварительная работа: беседы о морских рыбах и животных, рассматривание картин с изображением морских обитателей, отгадывание загадок.
Билингвальный компонент: теңіз - море, балық - рыба.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Слайд 1.
(Дети входят в зал под музыку).
Логопед: - Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей в нашем зале. Давайте дружно поздороваемся с ними.
Дети: - Сәлеметсіздерме!
Логопед: - К нам на занятие заглянуло и яркое солнышко. Поздоровайтесь с солнышком.
Слайд 2.
Круг радости.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, море голубое!
Здравствуйте, мои друзья.
Очень рад вас видеть я!
(повторяю слова за логопедом, затем рассаживаются на стульях)
Введение в тему занятия.
Логопед: - Ребята, а вы любите путешествовать?
(ответы детей)
- Сегодня на занятии нас ждут интересные игры, приключения.
Сюрпризный момент.
(звучит музыка, входит капитан)
Капитан: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут капитан Немо. Со мной приключилась беда. Среди островов я потерял свою карту сокровищ. Помогите мне ее отыскать.
Логопед: - Ребята, вы готовы помочь капитану Немо и отправиться с ним в морское путешествие.
(ответы детей)
Капитан: - А чтобы вы по - настоящему были готовы, вам необходимо стать матросами, моими верными помощниками.
(звучит музыка, капитан с логопедом повязывают матросские воротнички)
Капитан: - А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если разгадаете мою загадку.
Загадка про транспорт.
Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль –
По волнам плывет…
Дети: - Корабль.
Слайд 3.
Логопед: - Ребята, посмотрите, наш кораблик не плывет. Никого он не везет.
Предлагаю вам стать ветерком и подуть на кораблик.
Дыхательная гимнастика «Кораблик»
Логопед: - Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой. И дуйте плавно на кораблик.
(выполняют 3 раза)
Логопед: - Ветерок помог поднять паруса нашему кораблю, и он готов отправиться в плавание.
Капитан: - Плывем навстречу к приключениям!
(звучит песня, дети покачиваются из стороны в сторону, как будто плывут по волнам)
Капитан: - Ребята, я вижу впереди остров.
Слайд 4.
1 остров «Остров загадок»
Логопед: - Это загадочный остров, нам предстоит с вами разгадать загадки. Они непростые, а морские.
(4 детей по очереди загадывают загадки, остальные их отгадывают)
Алдияр:
В воде она живет,
Нет клюва, а она клюет.
(рыбка)
Слайд 5.
Логопед: - Посмотрите на рыбку, что мы можем сказать про нее? Какая рыбка?
(подбирают прилагательные к слову рыбка: маленькая, шустрая, быстрая и т.д.)
Нурмухамед:
Эта рыба - хищник злой.
Всех проглотит с головой.
Зубы, показав, зевнула
И ушла на дно …
(акула)
Слайд 6.
Логопед: - Посмотрите на акулу, что мы можем сказать про нее? Какая акула?
(подбирают прилагательные к слову акула: большая, злая, зубастая и т.д.)
Абулхаир:
Он спокойный, скромный,
И как дом, огромный.
В море ест и в море спит -
Так живет на свете …
(кит)
Слайд 7.
Логопед: - Посмотрите на кита, что мы можем сказать про него? Какой кит?
(подбирают прилагательные к слову кит: большой, синий, добрый и т.д.)
Тлектес:
Стая по морю плывёт,
Звук чудесный издаёт,
Любознательны, игривы,
С плавниками, но не рыбы!
(дельфины)
Слайд 8.
Логопед:- Посмотрите на дельфина, что мы можем сказать про него. Какой
дельфин?
(подбирают прилагательные к слову дельфин: большой, синий, добрый и т.д.)
Логопед:- Кит, акула, дельфин - это все обитатели морей. Повторите за мной:
обитатели морей.
Капитан: - Молодцы! Вы все разгадали загадки. И за это мы получаем часть карты.
Слайд 9. (на слайде появляется часть карты) Плывем дальше!
(звучит песня, дети покачиваются из стороны в сторону, как будто плывут по волнам)
Капитан: - Ребята, нас впереди ждет новое приключение.
Логопед: - Да, я вижу остров математики.
Слайд 10.
2 остров «Остров математики»
Капитан: - На острове математики мы будем с вами правильно считать, цифры повторять, да цвета называть.
Логопед: - Посчитайте, сколько рыб приплыло к нам?
Слайд 11.
(дети считают – 5 рыбок)
Слайд 12.
- А сколько сейчас рыб?
(дети считают – 3 рыбки)
Слайд 13.
- Какого цвета рыбы?
(называют: красные рыбы)
Слайд 14.
- Какого цвета эти рыбы?
(называют: зеленые рыбы)
Слайд 15.
- Сколько красных рыб? Сколько зеленых рыб?
(2 красные и 2 зеленые рыбы)
Логопед: - Молодцы, ребята! Счет и цвета не забыли. И часть
карты для капитана раздобыли.
Слайд 16.(на слайде появляется часть карты)
Капитан: - Пора нам отдохнуть,
Чтоб легче был наш путь!
Музыкальная физминутка. (современная обработка на песню «Чунга -Чанга»)
(дети выполняют движения за капитаном)
Логопед: - Отдохнули, пора нам плыть дальше!
(звучит песня, дети покачиваются из стороны в сторону, как будто плывут по
волнам)
Капитан: Я вижу впереди третий остров.
Слайд 17.
3 остров «Остров спасения»
Капитан: - Слышите, нас кто-то зовет на помощь.
Логопед: - Это золотая рыбка.
Слайд 18.
Голос золотой рыбки:- Ребята, помогите, мои маленьких рыбок, выбросило на берег. Без воды они погибнут. Отпустите их обратно в море.
Игра с водой и
поролоном «Спасение рыбок»
Правила игры: дети делятся на две команды, по очереди подходят к столу, опускают поролон в таз с водою, затем переносят поролон в другой таз и выжимают воду.
Золотая рыбка: - Большое спасибо, вам ребята. Дарю я вам часть волшебной карты.
Слайд 19.
Капитан: - Все испытания прошли, и части карты мы нашли. Отыщу теперь я клад, будем праздник у ребят.
(звучит музыка, капитан по карте находит сундучок со сладкими монетками, дарит сундучок детям)
Капитан: - Ребята, с вами было весело, но мне пора плыть дальше. Удачи вам!!!
(уходит под музыку).
III. Итог занятия.
Слайд 18.
Логопед: - Ребята, вам понравилось путешествие?
(ответы детей)
- Кому мы помогли отыскать карту сокровищ? (капитану Немо)
- Назовите, на каких островах мы с вами побывали?
(перечисляют)
Читает стихотворение:
Вы ребята молодцы
Капитану помогли
На островах побывали
И клад сокровищ отыскали
- Ребята, скажем гостям «До свидания!»
(звучит музыка, дети возвращаются в группу)
Скачать презентацию: