Монтаж пускозащитной аппаратуры

Реклама
Жаксыгереев Талгат Жаксыгереевич
Мастер производственного обучения
КГКП «Западно-Казахстанский индустриальный колледж»

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Проверить усвоение знаний, умений и навыков, приобретенных

учащимися на уроках производственного обучения по теме «Электромонтажные работы».

Выявить лучших учащихся.

Продолжить формирование осознанной потребности в труде.

Развивать у учащихся интерес к своей будущей профессии.

МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Магнитный пускатель типа ПМЕ или ПМЛ.

2. Электродвигатель серии 4А.

3. Автоматический выключатель типа ВА.

4. Инструмент электромонтажника (пассатижи, электромонтажный нож, отвертки и т.д.).

5. DIN-рейка

6. Установочные провода.

7.Инструкционная карта «Монтаж магнитного пускателя»

8. Практические задания для выполнения конкурсной работы.

9. Теоретические задания (тесты) .

10. Инструкция по технике безопасности и электробезопасности при работе в лаборатории электрооборудования.

МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: Объяснение содержания и хода работы, тестирование, упражнения учащихся под наблюдением мастера.

ЛИТЕРАТУРА, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗАНЯТИЯ:

1. А.П.Коломиец и др. «Устройство, ремонт и обслуживание электрооборудования в сельскохозяйственном производстве» - М, Издательский центр «Академия», 2003 г.

2. Ю.Д. Сибикин. «Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий» - М, Издательский центр «Академия», 2004 г.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда, инструмент).

1.2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия, назначение дежурных.

2. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ- 40 минут.

2.1. Сообщить тему урока, назвать ее учебное значение.

2.2. Провести тестирование учащихся по теоретическим знаниям данной темы фронтально.

3. ПОВТОРИТЬ ПРОЙДЕННЫЙ МАТЕРИАЛ.

3.1. Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.

3.2. Разобрать рабочие чертежи и схемы . Технические требования.

3.3. Разобрать технологическую последовательность выполнения работы.

3.4. Рассмотреть применяемые инструменты, приборы и приспособления.

3.5. Показать приемы работы (в соответствии с правилами демонстрации); предупредить о возможных ошибках при выполнении работы. Обратить внимание на приемы самоконтроля.

3.6. Рассказать о передовых способах работы при выполнении задания, особенностях прогрессивных технологий.

3.7. Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.

3.8. Провести инструктаж по правилам техники безопасности и электробезопасности,

обратить внимание учащихся на опасные приемы работ.

3.9. Сообщить учащимся критерии оценок.

4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ

Текущий инструктаж - целевые обходы мест учащихся:

Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию.

Второй обход: обратить внимание на выполнение приемов по _________________________

Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля.

Проверить соблюдение учащимися правил техники безопасности и электробезопасности, указать на имеющиеся недостатки в их соблюдении.

Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

5.1. Подвести итоги занятия.

5.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.

5.3. Сообщить и при необходимости прокомментировать оценку учащимся за работу.

5.4 Награждение учащихся победивших во внутриколледжевской олимпиаде профессионального мастерства.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно