Разработка занятия по русскому языку в средней группе с казахским языком воспитания и обучения

Нургазинова Жанат Хабасовна
учитель
КГКП «Детский сад-ясли №5 «Арай» акимата г. Усть-Каменогорcк»

Программное содержание

Цели:

образовательная: продолжать обогащать словарный запас детей. Учить называть диких птиц на русском языке, отвечать па вопросы, используя в речи подходящие по смыслу существительные, глаголы и прилагательные. Закреплять пройденный лексический материал (зима, домашние птицы);

развивающая: развивать слуховое внимание, устойчивость внимания, словесно-логическое мышление;

воспитательная: воспитывать заботливое отношение к птицам.

Словарная работа: Существительные: сорока, ворона, голубь, воробей; Глаголы: каркает, стрекочет, гулит, чирикает, летает; Прилагательные: большой, маленький, пушистый.

Оборудование: картины из серии «Птицы», картина «Зима», аудиозапись «Голоса птиц», конверт со снежинками, небольшая емкость со снегом, фанты с картинками.

 

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

Moтивационно-побудительный

Здравствуйте, ребята!

-Ребята, нам пришло письмо. А что же в этом письме? Педагог открывает письмо, в нем лежат снежинки.

-Что это?

-А почему в письме лежат снежинки?

-Давайте поиграем со снежинками.

 

Дыхательная гимнастика

Педагог кладет каждому ребенку на ладошку снежинку, вырезанную из тонкой бумаги.

Тут снежинки полетели

На ладошку детям сели.

Но игриво говорят

«Не хочу я лежать

Буду я кружиться

Летать и веселиться»

2.-Ребята, отгадайте загадку:

Летает, крылышками машет, зернышки клюет. Кто это?

Правильно, құс – птица.

Вспомните, на прошлом занятии мы говорили о каких птицах? Назовите их.

Сегодня мы с вами пойдем на прогулку и понаблюдаем за дикими птицами. А по дороге мы полюбуемся зимней природой.

 

 

1. Беседа о зиме

Вышли мы на улицу и увидели, что на улице везде лежит - что?

Что укрыл снег?

Снег такой мягкий, пушистый, что мне захотелось набрать его. Потрогайте, ребята, снег и скажи те какой он на ощупь? Что еще можно сказать про снег, какой он?

Из чего состоит снег?

- Ребята, тише. Послушайте, что за звуки? (Включается запись птичьих голосов). Вот про этих птиц мы сегодня поговорим.

 

2. Рассматривание птиц

Эта птичка-невеличка.

К зимушке привычна.

Хоть свирепы холода,

Ей метели – не беда.

Какая это птичка?

Торғай на русском языке будет воробей.

-Как вы догадались? Что эта птичка – воробей?

Изобразите, как чирикает

воробей (прослушивание голоса воробья). -А что умеют делать птички?

Он будет перелетать с места па место, а вы скажете где воробей.

-А крик этой птицы вы часто слышите и без труда узнаете его (прослушивание голоса вороны). Узнали?

Карға на русском языке будет ворона. Как ее по внешнему виду можно отличить от других птиц?

-Как кричит ворона?

 

Следующая птица сауысқан сорока. В народе называют ее сорока-белобока, потому что по бокам перышки у нее белые, а голова, крылья и хвост черные как у вороны. Очень красив у сороки хвост – длинный, прямой (прослушивание голоса сороки).

Это птица голубь көгершін.

У голубя небольшая голова, тонкий клюв, короткие ноги. Городские голуби живут на чердаках, под крышами домов или строят себе гнездо на деревьях (прослушивание голоса голубя).

 

З. Физминутка.

Подвижная игра «Птички- невелички».

Скажите, сколько у птичек

Лапок, крылышек, глазок?

Давайте посчитаем:

Лапка раз!

Лапка два!

Скок-скок-скок.

Крылышко раз!

Крылышко два!

Хлоп-хлоп-хлоп.

Глазик раз!

Глазик два!

Наступили холода.

Вдруг замерзла вся вода. Зябко на снегу стоять.

Надо птичкам поскакать.

-Попрыгайте как птички на двух ногах, продвигаясь вперед. А теперь полетайте как птички друг за другом.

 

4. Птичкам очень трудно живется зимой. Как вы думаете, почему?

-Правильно, дикие птицы сами ищут себе пропитание.

А ведь зимой холодно, все зернышки под снегом. Поэтому многие заботятся о птицах и делают для них кормушки.

Давайте представим, что у нас в руках птичка и мы поможем ей согреться.

 

5. Дыхательная и звуковая гимнастика.

Птичек пожалеем. Дыханием согреем.

 

6. Психогимнастика

-А теперь представьте, что птичка – это ваш маленький друг. Прижмите ее к своей груди, пусть она послушает, как бьется ваше сердце, сердце друга. Скажите птичке самые нежные, ласковые слова, (педагог помогает в подборе ласковых слов для птичек).

- Вот какие молодцы! Помогли птичке согреться. Птичке стало тепло, она расправили крылья и полетела.

 

7. Дидактическая игра

«Кто улетел?»

Поклевали птички корм и улетели, но не все вместе, а друг за другом.

 

Проводится рефлексивный круг.

- Что вы почувствовали, когда узнали, что птицам живется очень тяжело?

- Как можно помочь птицам зимой?

-С какими птицами мы познакомились сегодня?

На занятиях все были активными и старательными. За то, что вы хорошо занимались, я дарю вам фанты с изображением птиц.

Дети стоят в кругу. Здороваются с педагогом. Здравствуйте!

Дети с интересом смотрят па письмо.

 

Снежинки.

Потому что сейчас зима, и на улице много снежинок.

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают и сдувают снежинки с ладони.

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают и отгадывают загадку:

Құс – птица.

Хором: птица.

Мы говорили о домашних птицах.

Петух, курица, утка, гусь, индюк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снег.

Землю, деревья, машины, крыши домов.

 

 

 

 

Холодный, белый, пушистый, из снежинок.

Создают тишину. Прислушиваются к звукам, узнают их, проговаривают, что слышат птичьи голоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Торғай – воробей.

Хором: воробей.

У него коричневые крылья. Коричневая голова. Серая грудка.

Чик-чирик, чик-чирик.

 

Летать, прыгать, клевать зернышки.

Воробей на дереве,

воробей под деревом, воробей за деревом,

воробей перед деревом.

 

 

Карға – ворона.

Хором: ворона

У вороны черная голова, | черный хвост.

Кар-кар. Кар-кар.

 

Сауысқан сорока.

Хором: сорока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Көгершін – голубь.

Хором: голубь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

У птицы две лапки, два крылышка и две глазки.

Выдвигают вперед одну ногу, затем вторую. Скачут на обеих ногах. Одну руку в – сторону. Другую руку в – сторону. Хлопают «крыльями».

 

Закрывают один глаз. Закрывают второй глаз.

 

Прыгают на двух ногах, передвигаясь вперед. «Летают» друг за другом как птички.

 

 

 

 

Потому что им холодно, нет насекомых, все кругом в снегу, трудно добыть корм. Зимой они питаются хлебными крошками, семечками, зернышками.

 

 

 

 

Дети складывают ладошки так, как будто в ней лежит птичка и делают резкий выдох па ладони с произнесением звука «х».

 

 

 

 

 

 

 

Ты такая маленькая. У тебя такие красивые перышки. Ты очень мне нравишься.

 

 

 

 

 

 

Дети отпускают вверх свою придуманную птичку.

 

Дети отворачиваются, затем по сигналу поворачиваются и называют, кто улетел, кого не стало.

Улетела ворона, улетела сорока, улетел голубь, улетел воробей. Высказывают свои чувства, предлагают какую помощь можно оказать птицам в зимнее время.

 

 

 

 

Ворона, сорока, воробей, голубь.

 

 

 

Ожидаемый результат:

Знать: названия диких птиц на русском языке.

Иметь: навыки подбора глаголов и прилагательных.

Уметь: передавать повадки птиц с помощью мимики и выразительных движений.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно
  • 10 300
  • 0