Методическая разработка по предмету «Основы композиции» на тему «Декорирование предметов одежды в технике батик-акрил».

Нарумова Марина Владимировна
Преподаватель специальных дисциплин
КГКП «Костанайский строительный колледж»

Цель smart: научиться декорировать одежду в технике батик-акрил в течение одной недели.

Задачи:

-формирование умений выявить суть проблемы;

-выработка умений добывать знания из литературных источников, пользоваться ресурсами интернета;

-умений разрабатывать художественную идею произведения и воплощение ее в композиции картины;

-формирование художественного видения стилистики произведений живописи, графики.

-формирование умений и навыков работы в группах.

Методы обучения:

Поисковые, исследовательские, анализа и синтеза, изучение литературы, поиск информации в интернете.

План занятия

Действия преподавателя

Действия студента

Период предварительной подготовки к занятию.

1.Преподавателем разрабатывается ситуация, в основе которой лежат знания и умения применять знания основ сюжетной композиции при разработке рисунка.

2.Подбор для самостоятельного изучения учебного материала

Список литературы, интернет-ресурсы, периодика.

3.Разрабатывается сценарий занятия.

Предполагаются такие варианты: композиция на тему животных города воздуха, мусора и т.д.

 

Получает кейс:

«В июне 2013 года костанайские молодежные общественные организации соберутся на молодежном форуме для подведения итогов деятельности за прошедший год. Данное мероприятие будет проводиться на территории городского парка. Молодые члены организации, занимающейся проблемами санитарного состояния города Костаная и его окрестностей, решили в этом году привлечь в свои ряды как можно большее количество участников движения. На данный момент количество членов объединения достигло всего 46 человек. Было решено провести активную агитационную работу в рамках форума, использовать различные средства для привлечения внимания молодежи к проблеме чистоты окружающей среды. В ходе подготовки к форуму выявились некоторые проблемы:

1.Отсутствие информированности населения о деятельности общественного объединения поднимающего проблемы чистоты города;

2.Отсутствие яркого дизайна в одежде участников объединения, который бы позволил им выделиться на фоне участников форума, стал бы знаковым в деятельности.

Необходимо найти варианты дальнейшего развития ситуации».

Список литературы для самостоятельного изучения: 16.Ибрагимов У.Ш. Изобразительное искусство.-Алматы.2000год.

1. Поделочные материалы.Р-на-Д.2000год.

2. Неменский Б.М. Изобразительное искусство.-М.1991год.-с.42

3. Ростовцев Н.Н. Методика изобразительного искусствам. 1973год.-307с.

4. Однопалов Н.В. Материалы и оборудование.-М. 1988год.-95-97с.

5. Токарев Н.В. Мисс Ван дер роэ -М. «Первое сентября» 2000.-64с.

6. Лобачев В.В. Дань Западу или триумф православия.-С.-П. «наука и религия» 2001.-365с.

7. Кирилле А.А. Учителю об изобразительных материалах.-М. 1971.-23с.

8. Кузин В.С. Основы обучения изобразительному искусству в школе.-М. 1977.-98с.

9. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. -М. 1980.-27с.

 

Ход занятия.

Сообщение цели занятия.

Вступительная беседа.

Озвучивание проблемной ситуации.

Рассмотрение деталей задания.

Деление студентов на рабочие группы. Ознакомление студентов с порядком проведения дискуссии.

Работа в группах.

Дискуссия групп.

Подведение итогов дискуссии.

Сегодня предлагается обсудить ситуацию, которая произойдет в нашем городе.

(Зачитывается содержание кейса).

-Что вы думаете о сложившейся ситуации в целом?

-Вам необходимо найти оптимальные варианты дальнейшего развития ситуации.

-Какие вопросы необходимо рассмотреть для решения проблемы?

Выработка задач дискуссии:

-Направления в поиске сюжетно-тематической концепции работ конкурсных работ.

-Предложить направления поиска изобразительных средств выразительности.

-Разработать варианты художественной концепции будущей композиции. Уровень качества выполненных работ для выставки.

-Сегодня работаем в группах. Преподаватель делит студентов на 4 группы по 4 человека.

План ваших действий:

1)В течение первых 20 минут каждая группа вырабатывает, на ее взгляд, оптимальное решение данной ситуации. Необходимо подготовить убедительные доводы в том, что предложенный вами вариант является оптимальным

2)Дискуссия между группами.

-Каждая группа озвучивает свой вариант решения проблемы. Приводит убедительную доказательную базу в форме четверостишья.

-Группы-оппоненты выслушивают предложение, анализируют, находят недостатки в предложенном решении.

Выступающая группа должна либо найти ответ на проблемные вопросы, либо согласиться с недостатками своей теории.

(в ходе дискуссии группы должны коллегиально найти вариант решения задачи).

В процессе дискуссии преподаватель следит за ее ходом, контролирует логическую цепочку умозаключений дискутирующих.

 

 

Анализируется материал по презентации «Декорирование одежды».

1.Задает вопросы, которые помогут понять суть понимания кейса, задания.

1.Разработка идейной концепции декоративной росписи одежды

на экологическую тему в технике батик-акрил.

2. Разработка эскизных вариантов для декоративной росписи предмета одежды.

3.Подбор художественных приемов техники батик-акрил для декорирования одежды росписью.

4. Выполнение работы.

2.После получения задания, студенты на первом этапе дискуссии обсуждают кейс, выявляют суть проблемы, вырабатывают вариант решения.

Группа должна рассмотреть доводы каждого участника. Проанализировав нюансы, группа разрабатывает свой вариант художественной концепции.

На втором этапе, группы озвучивают варианты решения, доказательную базу. Выслушивается мнение каждого оппонента.

В конце дискуссии вырабатывается общее решение задачи.

Этап оценивания результатов работы студентов.

Оценивает принятое решение, поставленные вопросы, работу каждого студента в группе, работу во время дискуссии. Проверяется отчетная документация.

Составление письменного отчета в виде эссе по проделанной работе.

 

Оценивание работы студента.

Группа/студент

критерий

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

Умение осмыслить ситуацию, выявить проблему.

Умение разрабатывать общее направление для дальнейшего решения задачи.

Умение использовать жизненный опыт, имеющиеся знания для решения задачи.

Творческий подход в разработке концепции картины.

Умение отстаивать свою точку зрения, находить убедительные доводы.

Умение работать в группе.

4-5 критериев -3 балла 2-3 критерия-2 балла 1 критерий-1 балл

 

Результаты обучения:

Умение самостоятельно решать различные ситуации с целью формирования компетенции:

разрабатывать концепцию сюжетно - тематической композиции.

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно