План урока для учащихся группы с нарушением слуха и речи на тему: «Углерод и его соединения»

Сисекенова Мира Маратовна
Преподаватель химии
Уральский колледж информационных технологий

Тип урока: урок усвоения нового материала

Форма урока: Комбинированный

Цели:

·Образовательная:

·Обеспечить усвоение учащимися знаний: об аллотропных модификациях углерода; о химических свойствах и применении углерода; о строении, свойствах и применении оксидов углерода (II), (IV) .

·Развивающая:

·Развивать умение классифицировать, делать обобщающие выводы, умений работать в должном темпе: читать, писать, конспектировать, заполнять таблицы.

·Воспитательная:

Воспитание чувства гордости за Казахстан, за ее природные богатства, воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

1. Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания состава, строения, свойств, применения углерода и его соединений; закрепить знания учащихся об аллотропии.

2. Формирование базовых компетентностей современного человека:

– информационной умение анализировать.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

План урока

I.Организационный этап

II.Психологический настрой

III.Проверка домашнего задания

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

V.Изучение нового материала

VI.Закрепление

VII Оценки за урок

VIII.Рефлексия

IX.Домашнее задание

Ход урока

I. Организационный этап

Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к учебным занятиям. Организация внимания.

II. Психологический настрой

Ребята, как вы думаете наш Казахстан богатая страна? Чем она богата? Какие полезные ископаемые добывают в Казахстане?

Сегодняшний урок будет посвящен одному из элементов, а какому вы далее догадаетесь сами. Поэтому я вас попрошу быть внимательными.

III.Проверка домашнего задания по теме: «Алюминий и его соединения»

1.Кем и когда алюминий был получен впервые?

2.Напиши строение атома алюминия

3.Тип химической связи алюминия? Тип кристаллической решетки?

4.Назови физические свойства алюминия?

5.Запиши уравнения реакций взаимодействия алюминия с

1.кислородом

2.хлором

3.серой

4. углеродом

5. оксидом железа (Fe3O4 )

6. соляной кислотой

7. водой

8.Запиши формулу оксида алюминия

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

Учитель выразительно читает стихотворение:


У меня достоинств много есть

"Людям я совсем как брат.

Много тысяч лет назад,

Освещая интерьер

Первобытных их пещер,

Я уже пылал в костре.

И украсить был я рад

Дам и рыцарей наряд,

Что блистали при дворе…

Если мягким быть решу,

То в тетради я пишу,

Такова друзья природа

Элемента…(углерода)


Ребята, вы правильно угадали название элемента, а теперь скажите, как вы думаете, о чем мы на сегодняшнем уроке будем говорить? На какую тему?

V.Изучение нового материала.

1.Положение в Периодической системе химических элементов

Углерод является четвертым самым распространенным элементом во Вселенной.

Положение в Периодической системе химических элементов 4 группа, главная подгруппа, 2 период .

Задание 1

Каков химический знак углерода?

Каков атомный номер и заряд ядра?

Какова атомная масса?

Сколько протонов в ядре атома?

Сколько нейтронов в ядре атома?

Сколько электронов в атоме углерода?

Сколько валентных электронов?

Чему равна низшая степень окисления?

Чему равна высшая степень окисления?

2.Аллотропные модификации углерода

Углерод может создавать связь с самим собой и многими другими химическими элементами, образующими почти десять миллионов соединений.

Углерод как простое вещество существует в нескольких аллотропных формах: алмаза, графита, карбина и фуллерена которые имеют резко различные физические свойства, что объясняется строением их кристаллических решеток. Но на сегодняшнем уроке мы изучим только алмаз и графит.

·Видеоролик

Ребята, ка вы увидели алмаз и графит это соединения разные или одинаковые? Могут ли они преобразовываться друг в друга?

·Алмаз

Бесцветный

Прозрачный

Не проводит электрический ток

Прочный

Твердый

Алмаз имеет кубическую элементарную ячейку. В структуре алмаза каждый атом углерода окружен правильным тетраэдром из четырех других . Весь кристалл представляет собой единый трехмерный каркас. С этим связаны многие свойства алмаза, в частности его самая высокая среди минералов твердость.

·Графит

Темно-серый

Непрозрачный

Проводит электрический ток

Мягкий

Металлический блеск

Оставляет след на бумаге

Жирный на ощупь

Кристаллическая решетка графита состоит из бесконечных плоских параллельных слоев, образованных из шестичленных колец (циклов). Между слоями существуют слабые связи, поэтому они легко отделяются друг от друга.

Этим объясняется малая механическая прочность графита.

Задание 2

Заполните таблицу:

Важнейшие аллотропные модификации углерода.

алмаз

графит

Строение

Физические свойства

Применение

 

3.Свойства атомов углерода:

1.окислительные – атомы углерода принимают четыре электрона, приобретают при этом степень окисления -4

2. восстановительные – атомы углерода отдают 4 (2) электрона, приобретают при этом степень окисления +4 (+2).

Окислительные свойства

1.При нагревании углерод соединяется с кислородом, образуя оксид углерода (IV), или углекислый газ:

С + O2= CO2

При недостатке кислорода образуется оксид углерода (II), или угарный газ:

2С + О2= 2СО

2. С водородомуглерод соединяется только при высоких температурах и в присутствии катализаторов.

С + 2H2= CH4

3. Углерод взаимодействует при нагревании с серой и фтором, в электрической дуге с азотом:

С + 2S = CS2

С + 2F2= CF4

2С + N2= (CN)2

Восстановительные свойства

1. При нагревании с водяным паром он вытесняет из воды водород:

Н2O + С = СО + Н2

2. При нагревании углерода с оксидом углерода (IV) образуется угарный газ:

С + СО2= 2СО

3. Углерод восстанавливает многие металлы из их оксидов:

2Fe2O3+ 3С = 4Fe + 3CO2

4. С металлами или их оксидами углерод образует карбиды:

CaO + 3C = CaC2+ СО

4Al + 3C = Al4C3

Задание 3

Закончите уравнения реакций

C + O2=

C + O2=

C + H2=

C + Ca =

C + Al =

C + CuO =

C + FeO =

C + H2O =

4.Соединения углерода

Угарный газ - СО

Физические свойства

СОугарный газ. Оксид углерода ( +2) – бесцветный газ, без запаха, плохо растворимый в воде. Ядовит!

Химические свойства

2CO + O2= 2CO2 + Q

Fe2O3+ 3CO = 2Fe + 3CO2

CO + 2H2= CH3OH

Получение

2C + O2= 2CO

CO2 + C =2CO

Углекислый газ – СО2

Физические свойства

СО2- оксид углерода (+4) , углекислый газ – бесцветный газ, слегка кисловатый на вкус, в 1,5 раза тяжелее воздуха. Растворим в воде.

Получение

CaCO3+ 2HCl = CaCI2+ CO2+ H2O

CaCO3= CaO + CO2

Химические свойства

CO2+ H2O = H2CO3

Na2O + CO2= Na2CO3

Ca(OH)2+ CO2= CaCO3+ H2O

Задание 4

Заполните таблицу

 

Признак сравнения

Оксид углерода II

Оксид углерода IV

1. Формула

 

 

2. Получение

 

 

3. Физические свойства

 

 

4. Химические свойства

 

 

5. Применение

 

 

 

VI Закрепление

Для закрепления сегодняшней темы, ребята я вам предлагаю выполнить последнее задание

Задание 5

Осуществите превращение

С→СО→СО2→Na2CO3→ NaHCO3→CO2

VIIОценки за урок

VIII Рефлексия

Рефлексия – самоосознание себя в деятельности.

1. Вам понравился урок?

 

□ – Нет

○ – Да

2. Что-то нового вы узнали на уроке?

 

□ – Нет

○ – Да

3. С каким настроением ты изучал этот материал?

 

□ – не очень интересно

○ – было интересно

 

IX. Домашнее задание: Учебник химии для 10 класса Н.Нурахметов Алматы «Мектеп» 2006, §8.3 стр 211

 

 

 

 

 

 

 

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно