Разработка урока по теме: «Восточный Казахстан. Условия формирования хозяйства. Население»

Моложенко Юлия Геннадьевна
Учитель географии
КГУ "Петровская средняя школа"

Тема: Восточный Казахстан. Условия формирования хозяйства. Население

Тип урока: изучение нового материала

Учебные материалы урока:учебник "Экономическая и социальная география Казахстана" автор усиков В.В, учебно- методические пособия: Электронное учебное пособие "Экономическая и социальная география Казахстана", эл. презентация.

Ресурсное обеспечение: раздаточный материал: карточки с заданиями, стикеры, маркеры, ватман.

Цель урока:Изучить особенности географического положения Восточного Казахстана, природных условий и природных ресурсов и особенностей их влияния на экономику региона и страны.

Задачи: Организовать деятельность учащихся по определению ЭГП, особенностей природы и населения ВК. Развивать умения обрабатывать информацию, продолжить работу по развитию умений самостоятельно добывать знания, работать с географическими картами, составлять опорные схемы.

продолжить формирование навыков работы в группе, оформлять в виде единого ответа.

 

Основные этапы организации учебной деятельности учащихся на уроке

Задачи

этапа

(в направлении: личностного развития, предметного ,метапредметного)

К-во мин.

Содержание педагогической деятельности

Формы, методы, стратегии активного обучения

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

 

 

 

 

 

Вызов

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение уровня мотивации к активной деятельности в баллах.

Установление правил работы на уроке, в группах

10 минут

Определяет готовность к уроку, создает положительный настрой на урок

Организует разминку

Определяют готовность к уроку, концентрация внимания

 

Стратегия

"Считалка"

Создать калабаративную среду

Актуализация ранее изученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пробуждение интереса к получению новой информации

 

 

 

 

Задает вопросы:

1.Что такое экономический район? 2. Сколько экономических районов в Казахстане? 3.Что такое специализация? 4. Что включает в себя понятие ЭГП? Возможно ли изменение ЭГП региона с течением времени?

Демонстрация слайдов.

Здесь встречаются знойная Азия и суровая Сибирь. Это сверкающие ледниковые горы, перемежающиеся обширными речными равнинами, степи и пустыни, реки и озера.

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока

Стратегия

«тонкие и толстые вопросы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Ассоциации»

 

 

 

Повторить ранее изученный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы урока

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соотнесение старых знаний с новыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критический и сравнительный анализы и синтез информации.

 

25 минут

Что вам известно о Восточном экономическом районе Казахстана?

-Что хотите узнать ещё на уроке?

- А что узнали, мы запишем в колонку в конце урока.

 

Инструктаж по выполнению задания. Управление процессом, консультирование

Учитель дает ученикам возможность узнать больше самостоятельно

 

 

 

 

 

 

Учитель направляет учеников на поиски знаний

 

 

Заполняют первые два столбца таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Работают в парах:

1 .Состав и площадь

2 . ЭГП

3 .Природные условия

4. Природные ресурсы

5. Население

6. Занятость населения

2) Работа в группах

Задача каждой группы:

1. Спикер записывает в центре листа название кластера

2. Участникам группы дается 5 мин. для выполнения задания

3. Выбор презентующего

4. Жеребьевка (какая группа выступает)

5. Презентация

 

3) Выполняют задание №1, стр 315

 

«Знаю-хочу знать-узнал»

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод "Джигсоу"

 

 

 

 

Стратегия "Кластер"

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия

"Думай-общайся в паре - делись"

 

Заполнить таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

Составить кластер

Рефлексия

 

Анализ своей деятельности по достижению намеченной цели

 

10 минут

Подведение итога урока, выставление оценок

Заполняют таблицу

«Знаю-хочу знать -узнал»

 

Осмысление полученных знаний

Д/з

§44, Задание 2 , стр 315.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно