План урока по дисциплине «Гражданское процессуальное право» на тему «Судебное разбирательство»

Альмухаметова Александра Геннадьевна
Преподаватель
Колледж экономики, бизнеса и права Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза

ПЛАН УРОКА

Дата: «__»______ 20___г.

Специальность 0201000 «Правоведение»

Группа:

Дисциплина: «Гражданское процессуальное право Республики Казахстан»

Тема: «Судебное разбирательство»

Цели урока:

1. Образовательная – научить студентов отличать стадии процесса;

2. Развивающая - развитие профессиональной речи юриста в профессиональной деятельности

3. Воспитательная – умение работать в группе, дисциплинированность, чувство ответственности за принятие профессиональных решений

Тип урока – практическое занятие с использованием кейс-метода

Материально-техническое оснащение урока:

гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан;

кейс

Ход урока:

1.Организационный момент – 3 минуты;

2.Актуализация опорных знаний – 15 минут;

3.Инструктаж по использованию кейса – 7 минут;

4.Деловая игра – 45 минут;

5.Задания на дом с пояснениями – 5 минут;

6.Подведение итогов урока – 5 минут

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие студентов;

Проверка готовности студентов к уроку

2. Актуализация опорных знаний:

Студентам задаются вопросы по пройденным темам для применения их на данном практическом занятии:

1. Какие стадии процесса вам известны?

2. Какие принципы гражданского процессуального права проявляются на всех стадиях процесса?

3. Как называются лица, участвующие в процессе?

4. В чем состоит сущность стадии возбуждения гражданского дела?

5. На основании чего возбуждаются гражданские дела?

6. Какова цель и задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

7. Какие процессуальные действия составляют содержание стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

8. Каковы процессуальные права и обязанности сторон в стадии подготовки дела к судебному разбирательству?

9. Сколько длится стадия подготовки дела к судебному разбирательству?

10.В чем состоит сущность и значение стадии судебного разбирательства?

11.Из каких составных частей состоит судебное заседание?

12.Дайте характеристику подготовительной части судебного заседания, исследованию обстоятельств дела, судебным прениям, заключению прокурора?

13.В чем состоит сущность и значение судебного решения?

14.Дайте характеристику составным частям судебного решения: вводная, описательная, мотивировочная, резолютивная?

15.В чем состоит законная сила судебного решения и с какого момента решение вступает в законную силу?

16.Каковы правовые последствия вступления решения в законную силу?

17.В каких случаях судебное заседание проводится в коллегиальном или единоличном составе судей?

18.В чем состоит сущность и значение стадии апелляционного производства?

19.В чем состоит сущность и значение стадии надзорного производства?

20.Какие виды судопроизводств вам известны?

3. Инструктаж по использованию кейса:

Кейс представляет собой комплекс материла, необходимо для использования на уроках. В данный кейс входят правовые задачи, которые с точки зрения законодательства могут разрешаться по-разному, в зависимости от исследованных доказательств. Также в кейсе находятся права и обязанности всех субъектов гражданского процессуального права, которые учащиеся могут использовать в ролевых играх. На основании правовых задач составляются деловые игры с распределением ролей. Данный метод будет использоваться на сегодняшнем уроке.

4.Содержание кейса

Студентам необходимо проиграть судебный процесс по делу «Расторжение брака» (прилагается примерный образец сценария)

СИТУАЦИОННАЯ ПРАВОВАЯ ЗАДАЧА

«РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА»

В зал судебного заседания входит председательствующий судья (все встают).

Судья: Сегодня 18.12.2007г. в суде №2 Казыбекбийского района г.Караганды слушается гражданское дело по иску гр. ______________________ к гр. _______________________ о расторжении брака и разделе имущества. Прошу всех садиться.

Обращается к секретарю судебного заседания: Доложите о явке лиц, участвующих в процессе

Секретарь судебного заседания: Ваша честь, все явились в судебное заседание и ждут Вашего вызова

Судья: Дело слушается под председательством судьи ________________________, при секретаре судебного заседания _____________________________, с участием прокурора младшего советника юстиции _________________

Судья: (зачитывает права сторон) Согласно ст.47 ГПК РК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных доказательств; давать устные и письменные объяснения суду; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного процесса вопросам; возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; участвовать в судебных прениях; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него письменные замечания; обжаловать решения и определения суда; пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными законодательством о гражданском судопроизводстве.

Судья обращается к сторонам: До начала слушания имеются ли ходатайства и заявления у сторон?

Истец : ходатайств не имею

Ответчик : ходатайств не имею

Судья: (стучит молотком) Суд переходит к рассмотрению дела по существу.

10.12.2008г. в суд №2 Казыбекбийского района г.Караганды обратился гр._________________ с исковым заявлением о расторжении брака. В основание иска были положены следующие сведения: гр. ____________ в законном браке с гр. ___________________ находится с 1995г. От данного брака имеется ребенок – дочь _____________16.10.1996г.р. Требования мотивирует тем, что находясь в браке с гр-кой ____________________ у них систематически возникают скандалы и ссоры. Истец поясняет, что причиной скандалов является то, что в настоящее время он временно не работает. Его супруга постоянно ссылается на нехватку денег в семье. Обстановка в семье накалена, что пагубно сказывается на здоровье их несовершеннолетней дочери __________________. Фактически брачные отношения прекращены с июня месяца 2008 года. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью достигнуто полностью. Расторжение брака является их обоюдным решением. Имеется спор по определению места жительства ребенка.

Судья обращается к истцу: поддерживаете ли Вы, истец, свои требования?

Истец.: Да

Судья к ответчику: признаете ли Вы, ответчик, требования истца?

Ответчик: Да, признаю в части расторжения брака

Судья: Не желаете ли окончить дело мировым соглашением?

Истец: Нет

Ответчик: Нет

Судья.: Переходим к заслушиванию объяснений сторон. Уважаемый истец, прошу Вас первыми дать пояснения по заявленным требованиям.

Пояснения Истца: Я, ___________________, 1968 года рождения, уроженец г.Караганды. проживаю по адресу ул.Ермекова 22-15. С ____________________ нахожусь в законном браке с 1994г. От данного брака у нас имеется двенадцатилетняя дочь ____________ родившаяся в 1996г. С 2007 года я не работаю, так как наше предприятие закрыли. До сих пор я не могу найти постоянного места работы, в связи с чем с моей супругой постоянно ссоримся, она меня не понимает, а я ее. И это уже длится в течении года. Наша дочь это видит, переживает, даже по учебе стала иметь плохие оценки. Да и фактически наши брачные отношения уже прекращены с июня 2008года. Я считаю, что предоставленные мной факты являются достаточными для расторжения брака. У меня пока всё.

Судья : Переходим к пояснениям ответчика____________________________________.

Пояснения ответчика: Я, _______________________________, 1968 года рождения, являюсь уроженкой г.Караганды. проживающая по адресу: г. Караганда ул.Ержанова 116-267. Являюсь женой истца с 1994 года. От брака имеется несовершеннолетняя дочь, обучающаяся в школе на платной основе. Я работаю продавцом-консультантом в магазине «Элем». Требование моего супруга о расторжении брака поддерживаю. Да, мой муж действительно уже не работает на протяжении года. Денежных средств на содержание нашей семьи не хватает, так как работа у меня низко оплачиваемая, нужно платить за обучение дочери, на одежду и на питание. В связи с напряженной обстановкой в семье у нас с истцом постоянно происходят скандалы, ссоры, что иногда приводит к драке. Наша дочь это видит, что привело к тому, что она замкнулась в себе, просыпается по ночам плачет, в учебе стала отставать, появились неудовлетворительные оценки. У ребенка стала проявляться агрессия по отношению к окружающим. Я обратилась к психологу за консультацией, на что он прокомментировал данное поведение девочки тем, что в семье сложилась неблагоприятная обстановка, которая повлекла к временному психическому расстройству дочери. В связи с этим я согласна на расторжение брака и прошу оставить дочь у меня.

Судья:истец и ответчик, имеете ли вы что-либо добавить к своим пояснениям?

Истец: на данной стадии не имею

Ответчик: не имею

Судья:Переходим к заслушиванию пояснений свидетелей.

Обращается к приставу: Пригласите для дачи пояснений свидетеля _______________________.

Пристав (открывает дверь и из коридора приглашает свидетеля): Свидетель _______________________, Вы приглашаетесь для дачи пояснений.

В зал судебного заседания входит свидетель ________________________________.

Судья:Уважаемый Свидетель, представьтесь, пожалуйста!

Свидетель: Я, ______________________________, 1960 года рождения, уроженка г.Караганды, проживаю по адресу г.Караганда ул.Ержанова 116-268, являюсь домохозяйкой и соседкой супругов____________________________________________ _______________________________________________________________________.

Судья:Вы предупреждаетесь об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Секретарь судебного заседания. отбирает подписку у свидетеля ___________________о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность.

Судья:Уважаемый свидетель, сообщите суду все, что Вам лично известно по данному делу.

Свидетель: Уважаемый суд, по данному делу могу рассказать следующие факты, что гр. ___________________________очень культурный, воспитанный молодой человек, со мной постоянно здоровался, хозяйственный, каждое утро провожал дочь в школу, проводил с ней выходные дни. Говорю в прошедшем времени, так с недавних пор его что-то не видно, думаю, что он переехал в другую квартиру. Знаю, что год назад его предприятие закрылось и он потерял место работы и с тех пор не работал. В последнее время стали слышны скандалы между ними, хотя на вид всегда были благополучной семьей, по моему мнению, даже как-то порой позавидовала им. Добавить больше ничего не смогу так как их личная семейная жизнь меня не интересует.

Судья: Свидетель, что Вы можете сказать о их дочери?

Свидетель: Да, конечно же, их дочка _________________ умница, всегда здоровалась со мной, иногда заходила ко мне в гости, хвасталась своими успехами в учебе, ведь она учится в частной школе, где обучение не такое уж дешевое. Я всегда ее хвалила, делала ей подарки. Но в последнее время с ней что-то происходит. Стала замкнутой, редко с ней стали видится. Я думаю что это из-за скандалов в их семье.

Судья: Как Вы считаете, с кем лучше остаться девочки в данной ситуации?

Свидетель: Ну, я думаю, что с матерью, так как она работает, да и девочки больше нужна мать в ее возрасте.

Судья:Вопросы имеются к свидетелю?

Истец: вопросов нет

Ответчик: вопросов не имею

Судья:Свидетель, можете занять место в зале

Прокурор: Уважаемый суд! Я прошу заслушать в судебном заседании гр. ______________________________, которая утверждает, что она является законной супругой истца _______________________________, брак между ними не расторгнут.

Судья: Судья, совещаясь на месте, определил: заслушать в судебном заседании гр. ______________________________.

Судья (обращается к приставу): Пригласите, пожалуйста, Свидетеля _______________________________.

Пристав (открывает дверь и из коридора приглашает свидетеля): Свидетель ___________________________, Вы приглашаетесь для дачи пояснений.

В зал судебного заседания входит свидетель ___________________________________.

Судья:Уважаемый Свидетель, представьтесь, пожалуйста!

Свидетель (1 жена): Я, ________________________, 1970 года рождения, уроженка г.Москвы Российской Федерации, в настоящее время проживаю по адресу г.Караганда пр.Б.Жырау 58-67, являюсь законной супругой истца _________________.

Судья: Вы предупреждаетесь об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Секретарь судебного заседания. отбирает подписку у свидетеля _____________ о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность.

Судья:Уважаемый свидетель, сообщите суду все, что Вам лично известно по данному делу.

Свидетель (1 жена): Я уже говорила, что являюсь супругой, причем законной, этого …(указывает на истца). Мы с ним поженились в 1988 во дворце бракосочетания г.Москвы. Мы там учились в университете. На тот момент нам было по 20 лет, молоды, думали, что проживем вместе всю жизнь. Но прожив 3 года, он сказал, что ему нужно пожить отдельно, что устал от семейной жизни и решил уехать к себе на родину в Казахстан. Прошло несколько месяцев, но он ничего о себе не сообщал. Я звонила ему, но ответа не было. Но я решила, что и дальше буду ждать. Потом в 2007 году я приехала на ПМЖ в г.Караганду, искала его. А совсем недавно я узнала, что у него семья, даже дочь есть. А я все время жила одна. Только я не могу понять, как он смог женится второй раз, не расторгнув первый брак?

Ответчик: Я ничего не понимаю, что здесь происходит? Какой брак?

Истец: Да, действительно в молодости я был женат. Когда встретил _____________ (ответчицу), я подумал, зачем ворошить прошлое, пусть все будет как есть. Да, я скрыл свой первый брак! Но разве сейчас это имеет значение.

Свидетель (1 жена): На основании изложенного я прошу мой брак с ___________________________ расторгнуть. Я столько времени его ждала, не создавала семью, а вышло вот так (с сожалением)!

Судья: Иск о расторжении брака между гр-кой ________________ и гр-ном ______________ выделить в отдельное производство и рассмотреть в ином судебном заседании. (стучит молотком).

Судья: Пригласите для дачи пояснений свидетеля _______________________ (специалист органа РАГС).

Пристав (открывает дверь и из коридора приглашает свидетеля): Свидетель ___________________________, Вы приглашаетесь для дачи пояснений.

В зал судебного заседания входит свидетель ___________________________________.

Судья:Уважаемый Свидетель, представьтесь, пожалуйста!

Свидетель: Я, ________________________________, 1958 года рождения, являюсь главным специалистом Департамента юстиции Карагандинской области.

Судья: Вы предупреждаетесь об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Секретарь судебного заседания. отбирает подписку у свидетеля _____________ о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность.

Судья:Уважаемый свидетель, сообщите суду все, что Вам лично известно по данному делу.

Свидетель (специалист РАГСа): Я работаю в системе юстиции с 1983 года. Свою трудовую деятельность я начала в нынешнем Дворце бракосочетания г.Караганды. Да, действительно данный брак между гр-ном _________________________ и гр-кой __________________________ регистрировала я. Это был 1995 год август месяц. Посмотрев архивные записи, я могу сказать, что на тот момент было в актовых записях зафиксировано, что пара впервые вступает в брак. Так что никаких подозрений о наличии ранее зарегистрированного брака не было. И более я ничего не могу пояснить.

Судья: Имеются ли вопросы к свидетелю?

Истец: вопросов не имею

Ответчик: вопросов нет

Судья: Пригласите для дачи пояснений свидетеля _______________________

Пристав (открывает дверь и из коридора приглашает свидетеля): Свидетель ___________________________

В зал судебного заседания входит свидетель ___________________________________.

Судья:Вы, Ф.И.О._________________________________ являетесь дочерью ___________________________________.

Свидетель: Да, это мои родители

Судья (обращается к представителю девочки): Представьтесь пожалуйста

Представитель девочки: Я, ___________________________________

Судья (обращается к представителю девочки): Кем Вы приходитесь _________________________________?

Представитель девочки: Я являюсь классным руководителем _____________________ и в данном процессе выступаю представителем.

Судья: Как Вы считаете, может ли _______________________ давать пояснения по делу?

Представитель девочки: Думаю, что может

Судья: _________________________, Вы знаете, что Ваши родители хотят развестись?

Дочь: Да, знаю

Судья:В случае расторжения брака, с кем из родителей Вы хотели бы жить?

Дочь: С мамой

Судья:Почему?

Представитель: Я считаю, что данный вопрос может навредить психике ребенка

Судья (обращается к представителю): Вы желаете остаться в зале судебного заседания?

Представитель: Пожалуй мы дождемся решения суда в коридоре

Судья: имеются ли дополнения по данному делу?

Истец: нет не имею

Ответчик: не имею

Судья: Разбирательство гражданского дела по существу объявляю оконченным и переходим к судебным прениям. Первое слово предоставляется истцу.

Истец: Я настаиваю на расторжении брака, так как наша совместная жизнь не имеет в дальнейшем никакого смысла. Ребенка прошу оставить на мое воспитание.

Судья: слово предоставляется ответчику

Ответчик: Ваша честь, прошу Вас наш брак расторгнуть. Дочь прошу оставить со мной, так как считаю, что истец не сможет заменить мать, не сможет дать достойное будущее и поддержку. Надеюсь, Ваша честь, что Вы примите правильное решение.

Прокурор: Я, прокурор младший советник юстиции _______________________, основываясь на пояснениях сторон и исследованных доказательствах в ходе судебного разбирательства считаю, что данный брак нужно сохранить, сторонам дать возможность примириться, так как у них имеется общий несовершеннолетний ребенок, нуждающийся в обоих родителях. Такое основание как нехватка денежных средств в семье в последствии может разрешиться при трудоустройстве истца.

Секретарь судебного заседания: Всем встать. Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения .

Судья удаляется из зала судебного заседания в совещательную комнату

 

Дело № 03-226 25.12.08г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Суд №2 района Казыбек би г.Караганды в составе председательствующего судьи _____________________, при секретаре __________________________, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр-на ___________________ к гр-ке ______________________ о расторжении брака,

УСТАНОВИЛ:

Истец ______________________ обратился в суд с иском о расторжении брака, мотивируя тем, что находясь в браке с гр-кой ____________________ у них систематически возникали скандалы и ссоры. Истец поясняет, что причиной скандала явилось то, что в настоящее время он временно не работает. Его супруга постоянно ссылается на нехватку денег в семье. Обстановка в семье накалена, что пагубно сказывается на здоровье их несовершеннолетней дочери __________________.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Ответчик _____________________ в судебном заседании иск признала и пояснила, что действительно в их семье имеют место скандалы и ссоры, они с мужем перестали понимать друг друга, утратили чувство любви и уважения друг к другу. Фактически брачные отношения прекращены с июня месяца 2008 года.

Расторжение брака было их обоюдным решением. Возникает спор по определению места жительства ребенка.

По заявленному обращению гр-ки _____________________ иск о расторжении брака между ею и гр-ном ______________________ выделить в отдельное производство и рассмотреть в ином судебном заседании.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования гр-на ____________________ к гр-ке _______________________ о расторжении брака обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18,19 Закона РК «О браке и семье» суд

РЕШИЛ:

Брак между гр-ном ____________________ и гр-кой _____________________ расторгнуть.

Несовершеннолетнюю дочь ________________________ оставить на воспитание и совместное проживание с ответчиком.

Судебные расходы в сумме 1200 тенге по получению свидетельства о расторжении брака возложить на ответчика.

Иск о расторжении брака между гр-кой ________________ и гр-ном ______________ выделить в отдельное производство и рассмотреть в ином судебном заседании.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Карагандинском областном суде в течении 15 дней с момента вынесения в окончательной форме.

Судья _________________

Обсуждение кейса с группой:

1.Каким образом мог поступить суд в данной правовой ситуации?

2. Почему в данной ситуации судья оставил дочь на воспитание матери? Какими доказательствами руководствовался судья?

3. Что значит мировое соглашение?

4. Должен ли был судья дать время на примирение? Обязательна ли данная процедура?

5. Каким образом распределяются судебные расходы при вынесении решения?

5. Задания на дом с пояснениями:

1. Повторить пройденный материал, знать основные понятия;

2. Разрешить правовую ситуацию по законодательству РК, определить варианты разрешения ситуации с точки зрения практики:

Ибраев С. уплачивал алименты на содержание своего сына Ержана от первого брака. В городской суд поступило исковое заявление от Ибраевой Г., в котором она просила взыскать алименты со своего мужа Ибраева С. на содержание их дочери Жанны, ссылаясь на то, что хотя их брак и не расторгнут, однако отец ребенка уклоняется от участия в содержании их дочери, а основная масса доходов мужа идет на содержание ребенка от первого брака, т.е. Ержана.

В суд обратилась первая жена Ибраева С. Туганбекова З., которая сообщила, что иск Ибраевой Г. Носит фиктивный характер и направлен на то, что в случае его удовлетворения будет снижен размер алиментов на ее сына Ержана, на содержание которого по решению суда Ибраев С. Платит алименты.

Определите процессуальное положение всех участников процесса по данному делу.

Как может разрешиться данное гражданское дело?

6. Подведение итогов урока:

1.Достигнуты ли цели урока?

2. Объявление и разъяснение оценок знаний и умений студентов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

Процессуальный порядок судебного заседания

1. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению

2. а) секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился

б) суд устанавливает личность явившихся, а также проверяет полномочия должностных лиц и представителей

3. Свидетели после проверки их явки удаляются из зала судебного заседания в особую комнату

4. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора (представителя общественности), секретаря судебного заседания, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы – суду, прокурору, секретарю судебного заседания

5. Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, и представителям их процессуальные права и обязанности

6. Ходатайства и заявления лиц, участвующих в деле, и представителей об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются определением суда, после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, и заключения прокурора

7. Суд переходит к рассмотрению дела по существу. Рассмотрение дела начинается докладом дела председательствующим. Затем председательствующий спрашивает, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца, не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением

8. После доклада суд заслушивает объяснения истца, ответчика

9. Председательствующий спрашивает у сторон – истца, ответчика – имеют ли они что-либо добавить к своим объяснениям

10.Суд, заслушав объяснения сторон и других лиц, устанавливает порядок допроса свидетелей и исследования других доказательств по делу

11.Порядок допроса свидетелей.

Каждый свидетель допрашивается отдельно. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает личность свидетеля, возраст, род занятий, отношение к данному делу и взаимоотношения его со стороной – сторонами, другими лицами, участвующими в деле. Предупреждает об ответственности за отказ или уклоне6ние от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

У свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность.

Председательствующий предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно по делу.

После этого свидетелю могут быть заданы вопросы: первым задает вопрос лицо, по заявлению которого вызван свидетель, его представитель, а затем другие лица и представители. Свидетелю, вызванному по инициативе суда, первым предлагает вопросы истец. Председательствующий вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

12.Исследование письменных доказательств.

Письменные доказательства оглашаются в судебном заседании и предъявляются в судебном заседании и предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, представителям. Только после этого участвующие в деле лица могут дать объяснения по поводу этих доказательств.

13.Оглашение личной переписки граждан.

В целях охраны тайны переписки личная переписка граждан может быть оглашена в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка происходила.

14.После исследования всех собранных по делу доказательств председательствующий спрашивает у лиц, участвующих в деле, и представителей, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий объявляет разбирательство дела по существу оконченным и суд переходит к заслушиванию судебных прений и заключения прокурора.

15.Судебные прения. Сначала выступает истец, его представитель, затем ответчик и его представитель. Участники могут обмениваться репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

16.Заключение прокурора.

17.Удаление суда в совещательную комнату.

18.Оглашение решения суда.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно